Соглашение по охране труда в школе

Как правило, важнейшей и неотъемлемой частью коллективного договора школы является Соглашение по охране труда, которое ежегодно  разрабатывается администрацией школы с участием профсоюзной организации. В целях оказания практической помощи работодателям и профсоюзным организациям, членам комиссий по ведению коллективных переговоров в процессе подготовки и заключения (подписания) коллективных договоров, соглашений (включая соглашения по охране труда), в части эффективного обеспечения мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, а также для организации контроля за их выполнением, Минобрнауки России письмом от 8 августа 2017 г. № 12-753 направлен Примерный перечень мероприятий соглашения по охране труда в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее – Примерный перечень). В письме  отмечается, что Соглашение по охране труда разрабатывается  на календарный год с учетом Типового перечня реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.
Соглашение вступает в силу с момента его подписания работодателем (руководителем образовательной организации) и представителем выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации (профкома).
Приводится также Примерная форма соглашения по охране труда, включающая наименование мероприятий, единицу учета и стоимость работ, срок выполнения мероприятий и ответственных лиц за их выполнение.

Источник:   Письмо № 12-753

P.S. Общероссийскиий Профсоюз образования подготовил Сборник “Актуальные вопросы охраны труда и здоровья в сфере образования”. Данные материалы могут быть использованы руководителями образовательных организаций и руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, а также руководителями организаций Профсоюза всех уровней и профсоюзным активом в практической деятельности по защите прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда.

Оставьте комментарий