Какие документы должна иметь школа

Разговор о сокращении отчетности учителей, не связанной с исполнением ими их должностных обязанностей, ведется давно. Однако существенных подвижек на практике не наблюдается. Данный вопрос был рассмотрен на заседании Госсовета РФ 23 декабря 2015 года, по итогам которого Президентом России В.В.Путиным Правительству РФ даны соответствующие поручения. Во исполнение поручения проведен анализ документооборота общеобразовательных организаций,  по итогам которого  подготовлено и направлено руководителям органов управления образованием субъектов Федерации, общеобразовательных организаций, региональных организаций Профсоюза образования совместное письмо Минобрнауки России №НТ-664/08  и Общероссийского Профсоюза образования №269 «Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей» (далее – Письмо).

 Как отмечается в Письме, в результате анализа выявлено избыточное  количество документов, разрабатываемых и принимаемых школой, отсутствие контроля за актуальностью информации, находящейся в открытом доступе, применение нерациональных и или морально устаревших форм документооборота, в т.ч. электронного, дублирование бумажных и электронных форм документов и информации, а также принуждение учителей к выполнению обязанностей,  относящихся к должностным обязанностям руководителей.  

В Письме приводится перечень документов, которые должна иметь (предоставлять) школа в соответствии  с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), и ведение которых, размещение их на сайте школы является обязанностью администрации школы. К ним отнесены следующие документы:

  • основная образовательная программа, включающая:

– результаты освоения образовательной программы,

– учебный план,

– рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин, иных компонентов,

– календарный учебный график,

– оценочные и методические материалы;

  • программа развития школы (по согласованию с учредителем);
  • список учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, а также список учебных пособий, допущенных к использованию;
  • государственное (муниципальное) задание;
  • План финансово-хозяйственной деятельности школы;
  • ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчет о результатах самообследования;
  • колдоговор, правила внутреннего трудового распорядка, правила внутреннего распорядка обучающихся;
  • штатное расписание;
  • распорядительные акты о приеме на работу работников, трудовые договоры, должностные инструкции;
  • распорядительные акты о приеме обучающихся в образовательную организацию;
  • договоры об образовании в случае приема на дошкольное образование или за счет средств физических и (или)  юридических лиц;
  • документы, отражающие осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся (журнал и дневник);
  • распорядительные акты о поощрении обучающихся;
  • документы об организации социально-психологического тестирования обучающихся на наркотики и психотропные вещества;
  • бланки документов об образовании и (или) квалификации, медали «За особые успехи в учении»;
  • учредительные документы школы:

– устав,

– лицензия,

– свидетельство об госаккредитации,

– свидетельство о  постановке на учет юрлица в налоговом органе,

– свидетельство о внесении записи в Единый госреестр юрлиц,

– свидетельство о госрегистрации права.

Кроме того в Письме обращено внимание, что «выполнение  учителем обязанностей администрации школы, составление отчетности, разработка и актуализация документов, за исключением документов, ведение которых учителем напрямую предусмотрено федеральным законодательством и (или) трудовым договором и должностными обязанностями, осуществляется за  дополнительную плату, размер которой определяется по соглашению сторон, и исключительно на добровольной основе с письменного согласия учителя».

Для устранения избыточной отчетности и документооборота на уровне школы  рекомендовано:

  • актуализировать и утвердить номенклатуры дел со сроками их оборота и хранения, с определением ответственных лиц;
  • исключить дублирование документов и информации на электронных и бумажных носителях;
  • исключить запросы информации и документов от учителей в связи с прохождением ими аттестации, не предусмотренных Порядком  аттестации, утвержденным приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 года №276.

Письмо должно быть доведено до сведения учителей, профсоюзных организаций, а также размещено на официальном сайте школы в сети «Интернет».

К сведению. Письма не являются нормативным документом и  имеют только рекомендательный характер.

Меры по снижению нагрузки на педагогов со стороны различных проверяющих органов обсуждались на площадке экспертного форума «Единой России» «Образование и наука – будущее России» 8 июня 2016 года. Как отметил в своем выступлении Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, лишь 30% отчетов, которые пишут работники школ, идут по заданию органов управления образованием, остальные 70% отчетов от них требуют «посторонние организации».

«Надо подготовить реальное законодательное ограничение этим отчетам. Учитель должен заниматься своим делом», – сказал премьер. А министр образования и науки России  Дмитрий Ливанов предложил рассмотреть возможность освобождения на три-четыре года от проверок школы с высокими образовательными результатами и отсутствием претензий по предыдущим проверкам.

Источник: http://www.eseur.ru/

http://минобрнауки.рф/новости/8389

 

6 комментариев к “Какие документы должна иметь школа”

  1. Здравствуйте. Раз письма не являются нормативным документом,то и выполнять рекомендации никто не будет? Обнадежили и все? Директор все равно будет творить, что хочет. Сочинять локальные акты, заставлять их подписывать. И все шито-крыто.

    Ответить
    • Добрый день, Имя! А как Вы поступите, если ваш начальник рекомендовал, а Вы и ухом не повели? А вот подписывать локальный акт, с которым вы не согласны, не следует. Будьте логичны в своих рассуждениях.

      Ответить
  2. Здравствуйте! А как все-таки должна проходить аттестация педагогических работников? В письме все красиво, интересно, а как у других? У нас все по-старому: аттестующийся учитель готовит папку (весьма внушительного размера), вкладывает туда копии дипломов об образовании, о повышении квалификации, справки по каждому пункту, где он отличился (был задействован на ЕГЭ – справку, результаты ЕГЭ – справку, был членом жюри – справку, имеешь олимпиадника – справку, и т.д. ), грамоты свои, обучающихся, участие в вебинаре, и т.д. Все копии документов и справки заверяет директор школы. С этой папкой – портфолио (файлов на 100-120, если на высшую) он идет в Управление образования, пишет заявление и с заявлением сдает папку. Назначается срок аттестации – 2 месяца – за это время учитель должен дать 2 открытых урока, у его обучающихся должны провести контрольный срез, он должен выступить с творческим отчетом. И только после этого состоится заседание комиссии, которая решит – достоин или не достоин. Причем баллы ставятся по очень странной методике: есть у тебя олимпиадник – победитель регионального этапа, то, сколько бы таких не было, засчитывают как одного. Участвовал ты в конкурсе методических разработок – нужно обязательно и первое и второе место – баллов будет больше, нежели если участвовал в нескольких конкурсах и везде победитель.

    Ответить
    • Добрый день, Евгения! К сожалению этот пока на федеральном уровне не регламентировано и отнесено к регламенту аттестационной комиссии. Остается надеяться на новый порядок аттестации, который обещает Минобрнауки.

      Ответить
  3. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в документации школы какой документ социального педагога должен присутствовать? Мельком слышала про какой-то отчет или анализ. Подскажите, что это за документ?

    Ответить
    • Добрый день, Зарима! Советуем посмотреть номенклатуру документации школы.

      Ответить

Оставьте комментарий