Абитуриент-2015: учет индивидуальных достижений

Согласно с приказу Минобрнауки  РФ от 28 июля 2014 года № 839   1 октября текущего года все вузы России должны вывесить на своих сайтах информацию о том, как они будут учитывать в этом году индивидуальные достижения абитуриентов, т.н.  портфолио.

Узнать об этом можно, зайдя на сайт соответствующего  вуза  (либо рубрика “Абитуриенту” либо “Правила приема в вуз” см. раздел  «Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение»).

Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета устанавливаются вузом самостоятельно и  отражаются в правилах приема.

К примеру, вот какие  индивидуальные достижения  абитуриентов -2015  будут учитываться в некоторых вузах г.Пензы:

Пензенский государственный университет

При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета университет начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

  1. Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр – 10 баллов.
  2. Наличие статуса чемпиона Европы, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр –  9 баллов.
  3. Наличие золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса “Готов к труду и обороне” – 6 баллов.
  4. Наличие серебряного значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса “Готов к труду и обороне” – 3 балла.
  5. Наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием – 8 баллов.
  6. Наличие диплома победителя, полученного в 2015 году (в случае, если предмет олимпиады совпадает с предметом одного из вступительных испытаний), – 8 баллов по следующим олимпиадам:
  • региональный этап Всероссийской олимпиады школьников;
  • заключительный этап олимпиады школьников «Сурские таланты», проводимой ПГУ;
  • заключительный этап предметных олимпиад школьников, проводимых государственными образовательными организациями высшего образования РФ.
  1. Наличие диплома призера, полученного в 2015 году (в случае, если предмет олимпиады совпадает с предметом одного из вступительных испытаний), – 6 баллов по следующим олимпиадам:
  • региональный этап Всероссийской олимпиады школьников;
  • заключительный этап олимпиады школьников «Сурские таланты», проводимой ПГУ;
  • заключительный этап предметных олимпиад школьников, проводимых государственными образовательными организациями высшего образования РФ.
  1. Наличие диплома участника олимпиады школьников «Сурские таланты», проводимой ПГУ, полученного в 2015 году, – 1 балл.
  2. За итоговое сочинение (в случае представления поступающим указанного сочинения), – не более 10 баллов.

Пензенский государственный технологический университет

При приеме на обучение учитываются следующие индивидуальные  достижения поступающих:

  • аттестат с отличием   –   4 балла;
  • наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских  игр и Сурдлимпийских игр, чемпионата Европы, победителя первенства мира, первенства Европы  – 2  балла;
  • участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах и иных  интеллектуальных и (или) творческих конкурсах или мероприятиях  (подтвержденные соответствующими дипломами, сертификатами и т.д.),  проводимых ПензГТУ (1 балл за одно мероприятие) – до 4 баллов;
  • оценка за итоговое сочинение – до 10 баллов.

Пензенская государственная сельхозакадемия

По желанию абитуриента к общей сумме баллов, полученных по общеобразовательным предметам (ЕГЭ или внутренние вступительные испытания),  может быть добавлено до 10 баллов за:

  • наличие аттестата или диплома с отличием;
  • наличие золотого или серебряного значка ГТО;
  • наличие спортивных или творческих достижений, подтвержденных документально;
  • за сочинение абитуриента .

Баллы начисляются при условии представления  документов, подтверждающих получение результатов индивидуальных достижений и включаются в сумму конкурсных баллов в соответствии с пунктом 113 Порядка приема на обучение в вуз в 2015-2016 учебном году.

P.S.Уважаемые выпускники! У вас есть шанс – дерзайте!

Источник: сайты

ПГУ  www.pnzgu.ru/

ФГБОУ ВПО    pgsha.penza.net/index.php?id=040400

ПензГТУ:  www.penzgtu.ru/             http://www.penzgtu.ru/56/384/2393/2394/

Оставьте комментарий