Черчение должно вернуться в российские школы в 2024/2025 учебном году

На сайте Кремля  опубликован  Перечень поручений Президента РФ по итогам заседания Президиума Государственного Совета РФ 4 апреля 2023 года, которым Правительству Российской Федерации в целях укрепления кадрового потенциала промышленности поручено «обеспечить начиная с 2024/25 учебного года освоение основ черчения лицами, обучающимися по образовательным программам основного общего образования, а также изучение учебного курса «Черчение» на уровне среднего общего образования лицами, обучающимися по технологическому (инженерному) профилю», Срок исполнения – 1 августа 2023 года.

Напомним, что на заседании Президиума Госсовета к Президенту РФ В.В.Путину обратился  губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин с предложением вернуть черчение  в школы.  

В ответ на это Министр просвещения России С.С.Кравцов сообщил, что сейчас модуль черчения  есть в учебном предмете «Технология» (подробности в нашем блоге:  Министр просвещения о возможности возвращения в школы черчения как учебного предмета).

Черчение – это язык техники, и без него школьникам и студентом трудно общаться с компьютером на технические темы. Неужели эту проблему нельзя было решить без Президента?

Источник:

Перечень поручений по итогам заседания Президиума Государственного Совета • Президент России (kremlin.ru)

Оставьте комментарий