До 15 лет детям вреден интернет считает Министр просвещения России

По словам  Министра просвещения России С.С.Кравцова, которые приводит на своем сайте ТАСС из его интервью Первому каналу, детям период до 15 лет «нужно пройти  без виртуального мира», отметив, что  это не только его личное мнение – «об этом говорят психологи и ученые».

Например, «Учительская газета», ссылаясь на статью, опубликованную на сайте Кентерберийского университета. рассказала,  что новозеландские и американские ученые из Кентерберийского и Калифорнийского университетов, используя метод  лонгитюдного исследования установили, что  у детей, подолгу находившихся перед экранами гаджетов в раннем детстве (от 9 месяцев до 5 лет), языковые и образовательные способности были весьма посредственными, а их  родители впоследствии сталкивались с проблемами эмоционального и когнитивного здоровья у детей в пяти- и восьмилетнем возрасте.

Кстати

Согласно п. 2.10.2  санитарно-эпидемиологических правил СП 2.4. 3648-20,  вступивших  в силу 1 января 2021 г., общая продолжительность использования ЭСО (электронные средства обучения)  на уроке не должна превышать для интерактивной доски – для детей до 10 лет – 20 минут, старше 10 лет – 30 минут; компьютера – для детей 1-2 классов – 20 минут, 3-4 классов – 25 минут, 5- 9 классов – 30 минут, 10-11 классов – 35 минут. Занятия с использованием ЭСО в возрастных группах до 5 лет не проводятся.

Согласно п. 3.5.3 для образовательных целей  мобильные средства связи не используются. 

Источник:

Глава Минпросвещения считает, что детям до 15 лет не стоит пользоваться интернетом (tass.ru)

Сколько времени могут дети пользоваться телефоном без вреда для здоровья, узнали ученые – Учительская газета (ug.ru)

 СП 2.4. 3648-20: https://rg.ru/documents/2020/12/22/rospotrebnadzor-post28-site-dok.html

Оставьте комментарий