Участнику ЕГЭ-2023: где и когда можно узнать результаты экзаменов

ЕГЭ-2023 стартовал 26 мая, 29 мая, прошел первый обязательный ЕГЭ – по русскому языку, а 1 июня  второй обязательный – по математике базового и профильного уровней. Для тех, кто планирует поступление в вуз, предстоит еще сдавать экзамены по предметам по выбору. Конечно, для выпускника и его родителей ожидание результатов экзаменов не менее волнительный период.

Когда?

Согласно письму Рособрнадзора от 13.04.2023 N 10-155, установлены следующие официальные  дни объявления результатов ГИА-11 основного периода на региональном уровне (не позднее указанной даты) в 2023 году:

география, литература, химия — 13 июня;

русский язык, математика (базовый уровень) — 16 июня;

математика (профильный уровень) — 19 июня;

история, физика — 21 июня;

обществознание — 23 июня;

биология — 28 июня;

иностранные языки (письменно и устно) — 4 июля;

информатика и ИКТ — 4–5 июля.

Как сказано в Письме, Порядком  проведения ГИА-11 в  2023 году  не запрещено утверждение результатов экзаменов ГЭК субъектов РФ  и ознакомление с данными результатами участников экзаменов ранее указанных в графике сроков.

Где?

Узнать результаты  ЕГЭ можно в своей школе, на официальном информационном портале ЕГЭ Рособрнадзора,  а также. можно узнать на портале Госуслуг.

Экзамен считается пройденным успешно, если  участник ЕГЭ набрал минимальное  количество баллов, установленное Рособрнадзором:  Русский язык – 24 балла; Математика профильного уровня – 27 баллов; Физика, Химия, Биология – 36 баллов;; Информатика и ИКТ – 40 баллов;  История, Литература – 32 балла; География – 37 баллов; Обществознание – 42 балла;   Иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) – 22 балла.

Участники ЕГЭ, несогласные с объявленными результатами, вправе подать апелляцию в течение двух рабочих дней после оглашения результатов, обратившись  в свою школу. Ответ должен быть дан в течение четырех рабочих дней. При этом  количество баллов могут как уменьшить, так и увеличить.  Если апелляция отклоняется – баллы не меняются.

Источник:

<Письмо> Рособрнадзора от 13.04.2023 N 10-155<О направлении графика обработки экзаменационных материалов основного периода проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2023 году>(вместе с “Графиком обработки экзаменационных р (gosuslugi.ru)

Также в блоге

Какое минимальное количество баллов надо иметь на ЕГЭ-2023, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании

Что такое итоговая отметка и как она определяется

Оставьте комментарий