Что такое итоговая отметка и как она определяется

Школьные отметки – это отметки текущие, четвертные, полугодовые, годовые и итоговые.  В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденным приказом Минпросвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 (далее – Порядок), в аттестаты об основном общем  образовании и об общем среднем образовании выставляются итоговые отметки  выпускника:  

по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана;

по каждому учебному предмету, входящему в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два учебных года;

по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

Что такое итоговая отметка и чем она отличается от годовой?

Итоговая отметка – это отметка, определяемая  на основе годовой отметки или  отметки, полученной на промежуточной аттестации, и экзаменационной.

Годовая же отметка  определяется на основе  отметок, полученных за четверти,  полугодие или триместры с учетом их весов.

Таким образом, итоговая отметка учитывает годовую и экзаменационную отметки либо  отметки за промежуточную аттестацию, если таковая проводится, и экзамен.

Если экзамен по предмету не проводится, то за итоговую отметку принимается годовая либо отметка за промежуточную аттестацию.

Как определяются итоговые отметки для выставления в аттестат?

Девятиклассникам

ОГЭ проводится по обязательным  предметам “Русский язык” и “Математика” и по двум учебным предметам по выбору обучающегося.

Согласно Порядку,  итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам “Русский язык”, “Математика” и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Если изучались  предметы “Алгебра” и “Геометрия”, то итоговая отметка по  “Математике” определяется как среднее арифметическое годовых отметок за 9 класс по учебным предметам “Алгебра” и “Геометрия” и экзаменационной отметки выпускника.

Итоговые отметки за 9 класс по другим предметам определяются как годовые отметки выпускника за 9 класс.

Выпускниками, обучающимся в форме семейного образования, итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам “Русский язык”, “Математика” и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору, определяются как среднее арифметическое отметок, полученных на промежуточной аттестации, и экзаменационных отметок и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Итоговые отметки по остальным предметам  определяются как результаты промежуточной аттестации.

Одиннадцатиклассникам

В соответствии с Порядком, итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются  целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Выпускникам, освоившим основные образовательные программы среднего общего образования в формах семейного образования, самообразования, прошедшим экстерном ГИА, итоговые отметки определяются  по всем учебным предметам, входящим в обязательную часть учебного плана, по результатам промежуточной аттестации.

Что такое математическое округление?

Если после запятой находится цифра меньше пяти (4, 3, 2, 1, 0), то  ее убирают. Если после запятой стоит цифра больше пяти или сама пятерка, то округление производится в большую сторону: цифру, которая была до запятой, увеличивают на 1.  Примечание: правило №3 (округление по  цифре «5» с учетом четности предыдущей цифры) относится к банковскому округлению.

Важно! Результаты ОГЭ влияют на итоговые отметки, которые выставляются в аттестат, а результаты ЕГЭ не учитываются.

Однако, результаты ЕГЭ  влияют на получение  аттестата с отличием и медали “За особые успехи в учении”. Для этого  выпускнику необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и по математике профильного уровня либо 5 баллов по математике базового уровня, и не менее минимального  балла, установленного  Рособрнадзором  по всем предметам, которые они сдают по выбору.

Источник:

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов от 05 октября 2020 – docs.cntd.ru

Также в блоге

Как выставляют годовые отметки, переводят из класса в класс, оставляют на повторное обучение школьников – правовой аспект

Оставьте комментарий