Министр образования о структуре новой системы высшего образования

По информации «Российской газеты», Глава Минобрнауки В.Н.Фальков на расширенном заседании Совета Российского союза ректоров рассказал о модернизации российского  высшего образования. По его словам, российская  система высшего образования будет иметь три ступени:

базовое высшее образование будет соответствовать бакалавриату или специалитету  со сроком обучения  от 4 до 6 лет в зависимости от потребностей  рынка и работодателей;

магистратура или специализированное высшее образование по  выбору  тех, кто получил базовое высшее образование, обеспечит углубленную подготовку кадров со сроком обучения  1-2 года с учетом  запроса работодателей;

аспирантура (адъюнктура)  для тех,  кто получил базовое высшее образование, но со сроком обучения не менее пяти лет, или выпускников магистратуры, направлена на подготовку научных и научно-практических кадров.

Как отметил Министр,  будут переработаны перечни образовательных программ; приведены в соответствие с передовыми представлениями в области науки и техники наименования образовательных программ и направлений; изменится  диплом, в котором будут указываться направления подготовки, срок обучения, дополнительная квалификация.

Кстати

Министр просвещения С.С. Кравцов на совещании Президента России В.В. Путина с членами Правительства сообщил, что  Минпросвещения совместно с Минобрнауки разработало план по развитию инженерного образования, представляющий  целый комплекс мероприятий, цель которых – заинтересовать, увлечь детей физикой и другими естественно-научными предметами.

Источник:

Как будет выглядеть новая система образования в вузах – Российская газета (rg.ru)

Минпросвещения подготовило план по развитию инженерного образования в школах – Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий