Абитуриент-2023: Министр образования о приемной кампании 2023 года

Глава Минобрнауки Валерий Николаевич Фальков в четверг.27 апреля 2023 года провел пресс-конференцию, посвященную приемной кампании 2023 года.

Как сообщил Министр образования, в этом году кардинальных изменений в порядке приема в вузы не будет: документы  на бакалавриат и специалитет вузы начнут принимать,  как и ранее, не позднее 20 июня, потом будут творческие или профессиональные вступительные испытания,  28 – 30 июля пройдет приоритетное зачисление победителей и призеров олимпиад, обладателей квот и льгот, а с 3 по 9 августа – основной этап зачисления  тех, кто поступает по результатам ЕГЭ. Как и в прошлом году, документы можно подавать очно, по почте, онлайн – через сайты вузов в личном кабинете или через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах, к которому  теперь подключено 1015 вузов и их филиалов.

В то же время по словам  В.Н.Фалькова, есть и ряд изменений. Например, по количеству бюджетных мест – их добавлено, больше всего (около тысячи) в группе специальностей «Инженерное дело, технологии и технические науки», на которые выделено  246 204 бюджетных места. Также добавили бюджетные места на такие направления как информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, машиностроение, промышленная экология, биотехнологии, техника и технология кораблестроения, архитектура, горное дело, теплоэнергетика и другие.  Всего на 2023/2024 учебный год вузам выделено 626 278 бюджетных мест. Региональные вузы, как и в прошлом году, в приоритете.  

Более 36 тысяч бюджетных мест выделено вузам ДНР, ЛНР,  Запорожской и Херсонской областей,  выпускники школ которых смогут поступать не только в местные, но и в любые вузы страны по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно.

Глава Минобрнауки  сообщил, что дети военнослужащих по контракту могут поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета на места в пределах отдельной квоты по отдельному конкурсу,  что  без результатов ЕГЭ могут быть зачислены абитуриенты, чьи родители погибли или получили ранение или заболевание в ходе спецоперации.

Министр также рассказал и о национальной системе образования, на которую будут переходить вузы. По его словам, Национальную систему высшего образования предлагают сделать трехступенчатой: базовое (основное) высшее образование – вместо бакалавриата и специалитета,  магистратура или специализированное высшее образование и аспирантура (адъюнктура). Срок обучения 4-6 лет. По словам Министра, ключевым при переходе на новую систему станет приемная кампания 2024 года. Обсуждение реформы с вузами, работодателями, абитуриентами, родителями продолжается. Переходить на новую систему будут постепенно, но уже в  этом году пройдет её пилотная апробация  в нескольких вузах страны. При переходе на новую систему образования все права студентов будут сохранены. Также будут сохранены все права граждан, имеющих дипломы о высшем образовании.

Рассказывая о перспективах, В.Н.Фальков отметил, что в целях  мотивации  абитуриентов инженерных факультетов планируется в школах усилить работу по естественно-научному направлению, проводить лекции ведущих ученых, знакомить  школьников с вузами и НИИ, обновить оборудование в классах, провести  профпереподготовку педагогов. Предполагается русский язык  сдавать по системе «зачет-незачет» и  три ЕГЭ: профильная математика, физика, информатика и ИТ.

Также Министр образования рассказал, что  в  2024 года будут серьезные изменения  в целевом обучении: запустят платформу «Работа в России», где  работодатели будут размещать свои предложения, а абитуриенты – отправлять заявки; в договоре о целевом обучении могут быть прописаны наставничество, обязательные практики у работодателя, требования к успеваемости студента-целевика,  возможность перестать доплачивать ему за плохую учебу.

Источник:

Министр науки и высшего образования Фальков объявил о старте приемной кампании в вузы – Российская газета (rg.ru)

WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27495/4755026/

Также в блоге:

Абитуриент-2024: с 2024 года целевое обучение будет проводиться по новым правилам

Абитуриенты новых субъектов РФ: утверждены особенности приема в вузы

Вопросы реформирования образования в Послании Президента Федеральному Собранию

Абитуриент 2023: в Правилах приема в вузы опять изменения

Оставьте комментарий