Абитуриент – 2024: в особенности приема в вузы на целевое обучение за счет бюджета в пределах установленной квоты внесены изменения

Федеральным законом от 14.04.2023 N 124-ФЗ (далее – Закон)  внесены изменения в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”, направленные на совершенствование   механизма  целевого обучения. Закон  вступит   в силу 1 мая 2024 года.

Важно! Действие положений Закона не распространяется на правоотношения, возникшие до этой даты. Таким образом, прием на целевое обучение в 2023 году пройдет в прежнем порядке.

Законом внесены изменения и дополнения в ряд статей ФЗ «Об образовании в РФ», в том  числе  в  статью 71.1,  регламентирующую особенности поступления в вузы за счет бюджета на целевое обучение в пределах установленной квоты.

В частности, согласно Закону: 

на целевое обучение в вузы за счет бюджета в пределах установленной квоты принимаются граждане, которые прошли конкурс в соответствии с установленным  порядком приема в вузы (ч.8 ст.55)  и дали согласие на заключение договора о целевом обучении;

заявление о приеме на целевое обучение за счет бюджета в пределах установленной квоты поступающий может подать по своему выбору в один вуз на одну образовательную программу;

меры материального стимулирования гражданина, с которым заключается договор о целевом обучении в пределах установленной квоты, в период его обучения устанавливаются в объеме на уровне не ниже размера государственной академической стипендии.

Также Законом расширен перечень организаций, с которыми можно заключать договор о целевом обучении в пределах установленной квоты. К ним отнесены организации, являющиеся резидентами территорий опережающего развития, особой экономической зоны, зоны территориального развития, Арктической зоны, свободного порта Владивосток и др.

В случае неисполнения заказчиком целевого обучения либо гражданином, заключившим договор о целевом обучении, обязательств, установленных договором о целевом обучении в пределах установленной квоты, к ним применяются установленные Законом штрафные санкции, при этом часть 7 ст.71.1 утрачивает силу.

Кстати

В Саратовской области принят закон предусматривающий штрафы за нарушение порядка направления на целевое обучение для получения высшего образования  (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/massmedia/news?item=87174930).

Источник:

Федеральный закон от 14.04.2023 N 124-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также в блоге

Абитуриент – 2024 «С 2024 года целевое обучение будет проводиться по новым правилам»

Оставьте комментарий