Абитуриент-2024: с 2024 года целевое обучение будет проводиться по новым правилам

Опубликован  Федеральный закон от 14.04.2023 N 124-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” (далее -Закон), который меняет порядок приема на целевое обучение. Закон вступит в силу 1 мая 2024 года.

Важно! Действие положений Закона не распространяется на правоотношения, возникшие до этой даты. Таким образом, прием на целевое обучение в 2023 году пройдет без изменений.

Что такое целевое  обучение?

Законом  определено, что «целевое обучение – получение гражданином профессионального образования в соответствии с договором, предусматривающим трудоустройство гражданина по завершении им обучения и осуществление им трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией» (п.36 ст.9 ФЗ №273). Положение о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 56 ФЗ №273 изложена в новой редакции, согласно которой, в частности, в порядок осуществления целевого обучения в образовательных организациях СПО и вузах внесены такие изменения.

О заключении договора о целевом обучении

 Согласно Закону, договор о целевом обучении (далее – Договор) можно заключить с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее – Заказчик). Заказчиком не могут быть лица из недружественных стран, в т.ч. США, а также лица, признанные иноагентами.

О существенных условиях Договора

Законом  определены существенные условия Договора: обязательства Заказчика и обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении (далее – Целевик). Так, к обязательствам Заказчика отнесены обязательства по  предоставлению Целевику в период обучения мер поддержки, в том числе материального стимулирования, оплаты обучения  за рамками образовательной программы, оплаты жилого помещения и другие меры, обязательства по трудоустройству Целевика; а  к  обязательствам Целевика  – обязательства по освоению основной образовательной программы, указанной в Договоре, по осуществлению трудовой деятельности в течение от 3 до 5 лет.

В Договор могут быть включены также условия о прохождении практики у Заказчика, о требованиях Заказчика к успеваемости Целевика и возможности сокращения Заказчиком мер поддержки при невыполнении этих требований. Если Заказчик оплачивает обучение Целевика,  Договор может содержать условия об оказании платных образовательных услуг.

Важно! Согласно Закону,  Заказчик размещает на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений “Работа в России” предложения о заключении Договора, которые должны содержать сведения: о трудовой деятельности в соответствии с получаемой квалификацией, о месте осуществления трудовой деятельности,  об организациях,  в которых должно быть организовано целевое обучение, и о профессиях, специальностях, направлениях подготовки, научных специальностях, по которым требуется целевое обучение в  них;  сведения о мерах поддержки, а также сведения о мерах социальной поддержки, об иных социальных гарантиях и  выплатах; сведения о требованиях,  предъявляемых Заказчиком к Целевикам,  к успеваемости Целевика, и мерах поддержки при невыполнении им этих требований; контакты лиц, определенных Заказчиком для связи. В соответствии с Законом вся эта  информация является общедоступной.

 О получении целевого направления

Согласно Закону, гражданин самостоятельно знакомится с предложениями Заказчика и подаёт заявку в бумажном или электронном виде непосредственно Заказчику либо в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой должно быть организовано целевое обучение, при приёме на обучение или во время обучения.

В электронном виде заявка подается посредством федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)” одновременно с подачей заявления о приеме на обучение.

О сроках заключения  Договора

Согласно Закону, Договор заключается после издания распорядительного акта о приеме гражданина на обучение, но не позднее начала учебного года. Во время обучения Договор  заключается в сроки, определенные Заказчиком.

Важно! Договор  заключается только с одним Заказчиком.  Договор в пределах установленной квоты, заключается только с одним вузом  и только на одну специальность (направление).

О штрафных санкциях

Для Заказчика. Если  Заказчик не исполнил  свои обязательства по трудоустройству Целевика или  расторгнул Договор в одностороннем порядке, то  он выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в регионе. В случае непредоставления Целевику  мер поддержки, предусмотренных Договором, Целевик вправе досрочно расторгнуть Договор.

Для Целевика. В случае неисполнения Целевиком обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного Договором, или расторжения им Договора в одностороннем порядке, он обязан возместить Заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В порядок приема на целевое обучение в вузы на бюджет в пределах установленной квоты, регламентированный ст.71.1 ФЗ №273, также внесены изменения.

Источник:

Федеральный закон от 14.04.2023 N 124-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Оставьте комментарий