Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов выпускникам 11 классов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в 2023 году

Приказом Минпросвещения России  от 22.02.2023 г. №130 внесены изменения в раздел VIII Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минпрсвещения РФ  от 5 октября 2020 г. № 546,  согласно которым  до 1 января 2027 года. установляется  особый  порядок заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2022/23, 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах обучающимся ДНР, ЛНР, Запорожской  и Херсонской областей, а также обучающимся  из этих территорий на территории РФ начиная с 2021/22 учебного года (далее – особый  порядок).

Согласно особому порядку, в 2022/2023 учебном году аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются выпускникам 11 классов ДНР, ЛНР,  Запорожской  и Херсонской областей, а также обучающимся  из этих территорий на территории РФ  начиная с 2021/22 учебного года, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования; имеющим итоговые отметки не ниже “удовлетворительно” по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования без учета результатов  за итоговое сочинение (изложение), успешно прошедшим по своему выбору ГИА-11 в форме промежуточной аттестации (получившим отметку не ниже удовлетворительной (3 балла)) или в форме ЕГЭ (набравшим по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), за исключением ЕГЭ по математике базового уровня), количество баллов не ниже минимального, а при сдаче ЕГЭ по математике базового уровня – получившим отметку не ниже удовлетворительной (3 балла).

Как сказано в документе, итоговые отметки по учебным предметам определяются по результатам промежуточной аттестации или как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за 10 -11 классы  (при наличии) и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В 2022/23 учебном году для получения аттестата с отличием выпускникам необходимо иметь  итоговые отметки “отличнопо всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования в 2022/23 учебном году.

В соответствии с особым порядком,  выпускник может обратиться в электронной форме в  образовательную организация с просьбой  направить ему  отсканированную копию оригинала аттестата на электронную почту. Просьба  должна быть выполнена в течение 3 календарных дней. Оригинал аттестата хранится в школе до его востребования.

Также особым порядком установлено, что в 2023/24, в 2024/25 и 2025/26 учебных годах аттестаты  о среднем общем образовании будут выдаваться обучающимся:

в 2023/24 учебном году успешно прошедшим по своему выбору ГИА-11 в форме ЕГЭ (набравшим по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), за исключением ЕГЭ по математике базового уровня), количество баллов не ниже минимального, а при сдаче ЕГЭ по математике базового уровня – получившим отметку не ниже удовлетворительной (3 балла), или в форме ГВЭ (получившим отметку не ниже удовлетворительной (3 балла)) по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика);

в 2024/25 и 2025/26 учебных годах  успешно прошедшим по своему выбору ГИА-11 в форме ЕГЭ (набравшим по обязательным учебным предметам, за исключением ЕГЭ по математике базового уровня), количество баллов не ниже минимального,  а при сдаче ЕГЭ по математике базового уровня – получившим отметку не ниже удовлетворительной (3 балла), или в форме ГВЭ (получившим отметку не ниже удовлетворительной (3 балла)) по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика).

Также определен порядок выдачи аттестатов о среднем общем образовании выпускникам с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам.

Справочно

Промежуточная аттестация – это  процедура аттестации обучающихся по учебному предмету  (предметам), проводимая учителем по итогам учебного года или иного учебного периода  в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией; является одним из элементов системы внутришкольного оценивания по учебным предметам, регулируется ст. 58 ФЗ “Об образовании в РФ” и локальными актами образовательной организации (положением), является основанием для перевода обучающихся в следующий класс.

Из Википедии. Математическое округление  — округление всегда в бо́льшую по модулю сторону (предыдущий разряд всегда увеличивается на единицу).

Из учебника  (Округление чисел. Видеоурок. Математика 5 Класс (interneturok.ru) Округление чисел. Видеоурок. Математика 5 Класс (interneturok.ru))

Если после запятой находится цифра меньше пяти (4, 3, 2, 1, 0), то мы ее убираем. Если после запятой стоит цифра больше пяти или сама пятерка, то округление производится в большую сторону (цифру, которая была до запятой, увеличиваем на 1).

Источник:

Приказ Министерства просвещения РФ от 22 февраля 2023 г. № 130 “О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 546” (garant.ru)

Приказ Минпросвещения РФ от 10.02.2023 N 83 — Редакция от 10.02.2023 — Контур.Норматив (kontur.ru)

Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов” (garant.ru)

Оставьте комментарий