Абитуриенты новых субъектов РФ: утверждены особенности приема в вузы

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован  приказ Минобрнауки  от 01.03.2023 № 231, которым утверждены особенности приема в 2023/24, 2024/25, 2025/26 и 2026/27 учебных годах  в вузы и их филиалы, расположенные на территориях ДНР, ЛНР,  Запорожской и Херсонской областей (далее – территория новых субъектов РФ), а также лиц, получивших  общее среднее образование на этих территориях и поступающих на обучение в вузы, расположенные  на территории РФ.

В частности,  согласно приказу, особенности приема заключаются в следующем.

Выпускники  школ и СПО  из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей смогут поступать в вузы по всей России на основании вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно по общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ, или по результатам ЕГЭ.

Общеобразовательные вступительные испытания по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, вступительное испытание по русскому языку на базе профессионального образования проводятся вузом по желанию лиц, поступающих на обучение, в форме собеседования. Другие вступительные испытания проводятся в формах, устанавливаемых вузом, в т.ч. в форме собеседования. При этом поступающие выбирают единую форму проведения вступительного испытания.

Вуз праве заменить по желанию абитуриентов, общеобразовательное вступительное испытание по обществознанию вступительным испытанием по другому предмету.  

Результаты вступительных испытаний оцениваются по стобалльной шкале вне зависимости от форм их проведения.

Вузы вправе установить минимальное количество баллов вступительного испытания, необходимого для поступления, ниже установленных  вузом, учредителем, Рособрнадзором, а также установить по желанию абитуриентов содержание вступительных испытаний с учетом особенностей среднего общего образования и профессионального образования, реализуемого в Украине, а также в ДНР, ЛНР  до дня их принятия в РФ.

По решению вуза абитуриентам из новых субъектов РФ  может начисляться до 10 дополнительных баллов за достижения в олимпиадах,  спорте, учебе и других сферах. При этом вузы, будут учитывать победы и призовые места в олимпиадах, которые проходили на Украине, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Победители и призеры национальных олимпиад, а также члены сборных команд Украины, получившие среднее общее образование на территории новых субъектов РФ, получат преимущество при поступлении путем начисления 100 баллов по аналогичному вступительному экзамену или ЕГЭ. При этом им  необходимо также набрать не менее 65 баллов по аналогичному предмету в форме ЕГЭ или вступительного испытания.

Справочно

Правила приема в вузы РФ с изменениями и дополнениями можно найти по ссылке: Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21.08.2020 N 1076 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры” (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ (garant.ru)

Источник:

Документы недели (fcoz.ru):  https://fcoz.ru/zakonodatelstvo-ob-obrazovanii/documents-of-week.php?ysclid=lg3tgql05m286744243

Оставьте комментарий