Школы будут проверять на добросовестность

На официальном Интернет-портале проектов нормативных  правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ о внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 г. № 997. Проектом, в частности, предлагается проводить проверку государственных и частных школ на добросовестность в целях мотивации контролируемых лиц к соблюдению обязательных требований в области образования. Проверка проводится  по заявлению образовательной организации при условии осуществления ею деятельности не менее 3 лет. Оценку  будут проводить по следующим критериям добросовестности:

– соблюдение обязательных требований в сфере образования;

 – своевременность представления информации в соответствии с требованиями законодательства РФ;

– реализация мероприятий, направленных на профилактику нарушений, указанных им в заявлении с целью оценки его добросовестности; – добровольное участие в аккредитационном мониторинге;

– выполнение не менее 90% показателей мониторинга системы образования.

Соответствие критериям добросовестности оценивается за три года. В случае соответствия школы данным критериям присвоенная ей категория риска понижается  на один пункт. Также  предлагается ввести нематериальное поощрение таких школ: выдвигать их сотрудников в общественные или другие органы при Рособрнадзоре,  присуждать образовательной организации  репутационный статус, который будет действовать три года.

Предлагается расширить обязательства Рособрнадзора за счет проведения обязательных профилактических визитов, которые проводятся:

– не позднее чем в течение одного года с момента получения школой права на осуществление образовательной деятельности;

– не позднее одного года со дня принятия решения об отнесении школы к категории высокого риска;

– не позднее чем в течение одного года со дня получения права осуществления образовательной деятельности по новому уровню образования, виду образования и подвидам дополнительного образования.

Цель  таких визитов: предупреждение и сокращение количества нарушений, создание мотивации к добросовестному поведению и формирование единого понимания обязательных требований.

Источник:

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 г. № 997

https://regulation.gov.ru/projects#npa=136680

Оставьте комментарий