Рособрнадзором разработаны перечень мероприятий по оценке качества образования и правила их проведения

На Интернет-портале проектов нормативных правовых документов опубликован подготовленный Рособрнадзором проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня мероприятий по оценке качества образования и правил их проведения» (далее -проект).

Согласно проекту, в Перечень мероприятий по оценке качества образования предусмотрено включить:

1.Национальные исследования качества образования (НИКО);

2.Международные исследования качества общего образования (МИКОО);

3.Всероссийские проверочные работы в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (ВПР);

4.Всероссийские проверочные работы в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность ‎по образовательным программам среднего профессионального образования (ВПР СПО);

5. Оценка функциональной грамотности (ОФГ).

Как сказано в проекте, мероприятия проводятся в целях развития единого образовательного пространства, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования, осуществления мониторинга системы образования,  совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Правилами определены участники и порядок проведения мероприятий. В частности, согласно Правилам,  расписание мероприятий утверждается Рособрнадзором,  разработка заданий – уполномоченной подведомственной Рособрнадзору организацией либо организацией, определяемой на контрактной основе.  

При проведении мероприятий  должно быть обеспечено  присутствие независимых наблюдателей, не имеющих личной заинтересованности (прямой или косвенной), которая может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное осуществление наблюдения в целях обеспечения соблюдения порядка проведения мероприятия.

Для выполнения технических действий, связанных с проведением мероприятий, привлекаются  технические специалисты.

Выполнение заданий осуществляется на компьютере ‎с использованием электронных форм с интерактивными элементами для ввода ответов, за исключением ВПР. Участники ВПР выполняют задания на бумажном носителе‎, но образовательной организацией предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками ВПР работ на компьютере по отдельным учебным предметам.

Результаты обрабатываются подведомственной Рособрнадзору и уполномоченной  им организацией  либо организацией, определяемой на контрактной основе,  и размещаются в личных кабинетах в ФИС ОКО.

Согласно проекту, Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник:

Нормативные правовые акты – Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения (regulation.gov.ru)

Оставьте комментарий