20 марта начинается досрочный период ЕГЭ-2023

Согласно расписанию, утвержденному приказами Минпросвещения, Рособрнадзора от 16.11.2022 № 989/1143, 20 марта 2023 года начинается досрочный период ЕГЭ-2023 для обучающихся, экстернов, обучающихся СПО,  обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных ОО, а также .для  выпускников прошлых лет по их желанию. В этот день  экзамен  проводится  по  географии  и литературе.

Рособрнадзор письмом от 01.02.2023 № 04-31 направил в регионы для использования в работе Методические рекомендации по организации и проведению ГИА в 2023 году.  Методические материалы  могут быть полезны и для родителей, дети которых в этом году являются участниками  ГИА-9  и ГИА-11. Например,  из  этих документов можно узнать такие нюансы.

О допуске в ППЭ

Участник ЕГЭ   при  входе в ППЭ должен  предъявить   документ, удостоверяющий личность. Если вдруг у него не окажется   такого документа, он допускается в ППЭ, но для этого  сопровождающий от образовательной организации должен  письменно подтвердить  его личность. Если документа, удостоверяющего личность, нет у выпускника прошлых лет, его в ППЭ  не допустят и    участвовать в ЕГЭ по данному учебному предмету он сможет  в резервные сроки  по решению председателя ГЭК.

В случае опоздания на ЕГЭ

ППЭ открывается в 9.00, а экзамен начинается  в 10.00 по местному времени. Участнику ЕГЭ надо прибыть в ППЭ     не менее чем за 45 минут до начала экзамена. В случае опоздания на  ЕГЭ он будет допущен до экзамена, но время  продлевать ему не будут. А вот на  ЕГЭ по иностранным языкам опоздавших в аудиторию после включения аудиозаписи не допустят. Персональное аудирование, повторный инструктаж для опоздавших не проводят, если в аудитории нет других участников.

Порядок проведения ЕГЭ нарушать нельзя

Участнику  ЕГЭ  запрещено:  проносить с собой средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, выносить из аудиторий письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, выносить из пункта и аудиторий экзаменационные материалы, в том числе КИМ и черновики на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы, изменять рабочее место,. общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и пункту приема экзамена, выходить из аудитории без разрешения организатора. Нарушители порядка удаляются с экзамена,. Составляется акт, который  передается  председателю ГЭК. Если факт нарушения подтвердится, результат участника экзамена аннулируется.

Какой ручкой писать

Экзаменационную работу необходимо выполнять гелевой, капиллярной ручкой с чернилами черного цвета. Работы, которые написаны другими письменными принадлежностями, не обрабатываются и не проверяются.

 В случае заболевания на ЕГЭ

Участники экзамена, которые досрочно завершили работу, могут покинуть пункт приема экзамена. Они сдают все материалы организаторам. Участник экзамена, который по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить работу, имеет право досрочно сдать экзаменационные материалы и  покинуть аудиторию. Сдать этот экзамен по решению председателя ГЭК можно будет в резервные сроки.

О подаче апелляции

Участник экзамена имеет право подать апелляцию. Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА участник подает в день его проведения члену ГЭК, не покидая ППЭ. В случае несогласия с выставленными баллами,  апелляцию в конфликтную комиссию подают   в образовательную организацию, которая допустила участника к ГИА, в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов экзамена по учебному предмету.

Участник экзамена и (или) его родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции. Если  участник ГИА не является на заседание конфликтной комиссии, где рассматривают апелляцию, конфликтная комиссия рассматривает эту апелляцию в установленном порядке.

По итогам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение отклонить апелляцию с сохранением выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы) либо удовлетворить апелляцию и изменить баллы (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы). Баллы могут изменить как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Как стать общественным наблюдателем

Родители могут поучаствовать на ЕГЭ в качестве общественного наблюдателя с присутствием в местах проведения ГИА и (или) дистанционно.  Для этого они должны получить аккредитацию, Для получения аккредитации следует  обратиться с  заявлением на бумажном носителе  в аккредитующий орган (на территории РФ в региональный орган управления образованием) лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или через доверенное лицо  не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету. При этом общественный наблюдатель вправе осуществлять свои полномочия только в местах проведения ГИА и в даты, указанные в удостоверении общественного наблюдателя.

Также из методических документов можно узнать еще многое другое, например,  об организации доставки экзаменационных материалов для проведения ГИА,  Правила заполнения бланков ЕГЭ, как проводится ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме, как осуществляется общественное наблюдение, как осуществлять свои полномочия общественному наблюдателю  в местах проведения ГИА.

Справочно

Расписание досрочного периода  ЕГЭ-2023

20 марта (понедельник) – география, литература;

23 марта (четверг) – русский язык;

27 марта (понедельник) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;

30 марта (четверг) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела “Говорение”), биология, физика;

3 апреля (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел “Говорение”);

6 апреля (четверг) – обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

10 апреля (понедельник) – история, химия.

Источник:

Письмо Рособрнадзора от 01.02.2023 № 04-31 о направлении МР по ГИА 2023

Методические рекомендации по организации и проведению ГИА в 2023 году

Оставьте комментарий