Ключевая задача российского образования

На Всероссийском совещании с руководителями общеобразовательных организаций, которое проводилось Минпросвещения РФ  20 февраля 2023 года  в режиме видеоконференцсвязи, глава ведомства С.С.Кравцов сформулировал ключевую задачу российской системы образования и основные направления её развития.

По словам Министра сегодня ключевая задача образования – построение и развитие суверенной национальной системы образования,  т.е системы  независимой от внешнего  влияния в образовании и воспитании наших детей.

Одним из основных направлений построения такой суверенной системы образования является работа над содержанием образования. С.С.Кравцов  отметил, что в рамках восстановления единого образовательного пространства обновлены ФГОС; утверждены  федеральные основные образовательные программы по некоторым  предметам, а по ряду предметов будут подготовлены к  началу учебного года; принята единая программа воспитания, включающая единый календарь событий; проводятся  внеурочные занятия «Разговоры о важном», церемонии поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна;  открываются ячейки Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», а к 2024 году в каждой школе страны появятся театры и спортивные клубы; принято Ядро педагогического образования.

Министр также пояснил, что учителя могут работать не только по готовым программам, но и создавать собственные, знания по которым должны быть не ниже федеральных; что в регионы направлены письма с перечнем мероприятий для учителей и школьников, которыми и следует руководствоваться; что «Движение Первых» должно быть добровольным и не должно быть навязанным.

Другим направлением построения суверенной системы образования является развитие инфраструктуры учебных заведений – это федеральные программы строительства и капитального ремонта школ; программы и сервисы для использования информационных технологий в учебном процессе: информационно-коммуникационная платформа «Сферум», ФГИС «Моя школа», а также безопасные и верифицированные программы, созданные в помощь учителям. 

Подводя итоги совещания Министр подчеркнул, что цель нашей политики в области образования – дать каждому ребенку качественное образование, сформировать разностороннюю личность в духе  традиционных ценностей.

В ходе выступления на церемонии открытия Года педагога и наставника 2 марта 2023 года Президент России В.В.Путин назвал создание суверенной системы образования на всех уровнях – от школы до колледжей и вузов базовой целью развития российского образования.

Источник

https://vk.com/video-198655662_456239604

Владимир Путин: Россия создаст суверенную систему образования от школы до вуза – Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий