Дан старт реализации Послания Президента Федеральному Собранию в сфере образования

Президент России В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что назрели изменения и в сфере образования. В частности, Президентом поставлена  задача подготовить в ближайшие пять лет порядка миллиона квалифицированных  сотрудников для нужд электронной промышленности, робототехники, машиностроения, металлургии и многих других отраслей, которые критически важны для развития страны; предложено существенно расширить федеральный проект “Профессионалитет”; вернуться к традиционной для нашей страны системе подготовки специалистов в вузе; повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, прежде всего: истории, обществознанию, литературе, географии.. Также Президент обратил внимание на необходимость повысить общественную значимость учительского труда.  

Как сообщается на  сайте Правительства РФ, 22 февраля 2023 года состоялось заседание Правительства РФ, на котором  обсуждены вопросы о  ключевых направлениях работы Правительства по реализации Послания Президента Федеральному Собранию.  В частности, Премьер-министр Михаил Владимирович Мишустин поручил своим заместителям к 7 марта представить предложения о порядке исполнения Послания Президента Федеральному Собранию, подготовить  перечни конкретных мероприятий по реализации предложений, высказанных Президентом в Послании Федеральному Собранию. Курировать исполнение поручений по вопросам высшего образования поручено вице-премьеру Дмитрию  Николаевичу Чернышенко.

По словам Премьер-министра, необходимо в короткие сроки вместе с законодателями скорректировать существующую нормативную базу в сфере образования, что  даст каждому нашему гражданину  получить новые возможности для обучения и трудоустройства.

По поручению Президента все вопросы, связанные с изменениями в сфере высшего образования будут взяты на особый контроль  общероссийским “Народным  фронтом”.

Источник:

http://government.ru/news/47841/

http://government.ru/news/47853/

“Народный фронт” возьмет под контроль изменения в сфере высшего образования – РИА Новости, 21.02.2023 (ria.ru)

Также в блоге

Вопросы реформирования образования в Послании Президента Федеральному Собранию

Оставьте комментарий