Вопросы реформирования образования в Послании Президента Федеральному Собранию

21 февраля 2023 года Президент России Владимир Владимирович  Путин  в  Послании Федеральному Собранию Российской Федерации обратил внимание на ряд вопросов, требующих существенных изменений в образовании.

Так, Президент отметил, что необходимо повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя – об уважении и любви к родителям. Он  напомнил, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, а также выразил  признательность педагогам, деятелям культуры и волонтерам, которые работают в приграничных территориях и новых регионах России.

Президент заявил, что   необходимо «серьезно  повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, по гуманитарным наукам прежде всего: истории, обществознанию, литературе, географии, чтобы молодежь могла как можно больше узнать о России, ее великом прошлом, о нашей культуре и традициях».

Президент России  предложил  вернуться к традиционной для страны базовой подготовке специалистов по программам высшего образования. Срок обучения может составить от 4 до 6  лет, а в случае, если профессия требует дополнительной подготовки или узкой специализации, молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре.  Задача аспирантуры, которая будет выделена в отдельный уровень образования, – готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

По словам Президента РФ, «переход на новую систему должен быть плавным»,  а  студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам. Также сохраняются  полученные уровень подготовки и дипломы о высшем образовании по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Главой государства  поставлена задача «за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России».

В области  среднего профессионального образования В.В. Путин предложил «существенно расширить проект «Профессионалитет»», в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия и ссузы формируют образовательные программы, исходя из потребностей экономики, подчеркнув, что «очень важно, чтобы в эту сферу приходили «наставники с опытом работы на реальном сложном производстве».

По словам Президента РФ В.В. Путина,  «в условиях новых требований, необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий».

Источник:

Послание Президента Федеральному Собранию 

https://rg.ru/2023/02/21/poslanie-prezidenta-federalnomu-sobraniiu-onlajn.html

Оставьте комментарий