“Госуслуги для родителей” о продленке в школе

Несмотря на то, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 301-ФЗ  в статьи 8 и 66 ФЗ «Об образовании в РФ» внесены дополнения, устанавливающие единый порядок организации групп продленного дня (ГПД) в школах, в том числе предоставляющие субъектам  РФ   право на дополнительное финансовое обеспечения деятельности ГПД, у  родителей все еще остаются  вопросы по организации групп продленного дня.

Telegram-канал «Госуслуги: для родителей» под заголовком «9 фактов о продленке в школе»  рассказал, что нужно знать родителям о ГПД.

Например, что ГПД может быть бесплатная и на платной основе; в ГПД организуются не только присмотр и уход, но и подготовка к урокам, проведение физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий; для первоклассников по санитарным нормам  надо выделить место и время для дневного сна; на продленке дети делают уроки  сами, домашнее задание не проверяют, а только организуют  самоподготовку; обязательна прогулка не менее часа  после уроков и перед самоподготовкой;  во время продленки школьная форма не обязательна, также можно пользоваться телефоном с согласия родителей.

Справочно

Минпросвещения России письмом  от 8 августа 2022 г. N 03-1142 направило в регионы для использования в работе Методические рекомендации по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня в школах.

Режим дня и личная  гигиена школьников в ГПД  осуществляются   с учетом СанПиН 1.2.3685-21 и санитарных правил СП 2.4.3648-20.

Между родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся и школой рекомендуется  заключать договор, в котором предусматривать конкретные обязательства школы по осуществлению присмотра и ухода за детьми в ГПД.

Родительская плата  взимается  только на возмещение расходов за присмотр и уход за детьми.

Размер платы за ГПД устанавливает Учредитель школы, который вправе  снизить её размер или не взимать вовсе.

Источник:

Госуслуги: для родителей – Telegram

Также в блоге

Об организации групп продленного дня в школе

Оставьте комментарий