Законы надо исполнять

Есть  такая расхожая фраза, правда без авторского оригинала: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Долгое время учителя жаловались, что  приходится писать много несвойственных им справок, отчетов и бумаг разных. Но лёд тронулся  – в ст.47 ФЗ «Об образовании в РФ» внесли поправки, согласно которым  Перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками, утверждается Минпросвещения, а региональный орган управления образованием вправе утвердить дополнительный перечень документации  только по согласованию с Минпросвещения. Также не допускается возложение на педагогических работников школ  работы, не предусмотренной ФЗ,  в том числе связанной с подготовкой документов, не включенных в указанные перечни.

Во исполнение  норм Федерального  закона,  Минпросвещения РФ приказом от 21 июля 2022 г. N 582 утвердило следующий перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогами:

1. Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля.

2. Журнал учета успеваемости.

3. Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность).

4. План воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства).

5. Характеристика на обучающегося (по запросу).

Приказ вступил  в силу  1 сентября 2022 года.

По словам руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева,  данный шаг позволит вдвое снизить объем документарной нагрузки на учителя. . Однако, с реализацией Закона оказалось не так все просто.

Как пишут «Известия» в статье «В шорохе бумаг: 60% учителей жалуются на перегруженность отчетностью»,  российские учителя отмечают, что закон пока не заработал в полную силу,  и им,  по-прежнему, приходится заполнять «ворох» документов, сдавать объемные отчеты.  Также сообщается, что Общественный совет при Рособрнадзоре и «Единая Россия» запустили 12 декабря мониторинг об уровне забюрократизированности учителей. В нем приняло участие более 17 тыс. педагогов из 89 субъектов РФ. О результатах опроса   рассказала «Известиям» член совета Наталья Алтыникова. По её словам лишь 40% учителей сообщили, что им  за последние три месяца не приходилось готовить документы сверх списка, при этом около 30% четко заявили, что их общая документарная нагрузка снизилась; в два раза снизилась доля учителей, которым приходится дублировать электронные документы в бумажном виде; 85% из тех, кто сообщил, что заполняет документы вне утвержденного списка, приходится фотографировать мероприятия, которые они проводят; также учителям   приходится готовить социальный паспорт класса, протоколы родительских собраний, журналы инструктажей по технике безопасности и т.д.; в регионах настаивают на составлении индивидуального образовательного маршрута на учеников, просят учителей «ходить по домам учеников и составлять акты посещения», вести запись на кружки.

По мнению Натальи Алтыниковой, быстрых изменений и не стоило ждать, а полученный результат можно назвать позитивным подытогом.

Руководитель Рособрнадзора  А.А.Музаев, выступая перед журналистами ТАСС, сообщил, что Рособрнадзор подключит Генеральную прокуратуру РФ к борьбе против бюрократической нагрузки на школьных педагогов; весной  появится карта страны, на которой будут отражены наиболее забюрократизированные регионы;  персонально с главами субъектов Рособрнадзор будет «отрабатывать историю, ревизировать всю почту, которая в школу заходит, и определять источники зла, кто пишет и заставляет их писать».

По совам А.А.Музаева, которые приводит “Учительская газета”, Рособрнадзор в ближайшие два года просто каленым железом будет «выжигать все это на корню, все эти инициативы, которые валятся сверху на школы, или директоров, которые никак не могут отвыкнуть и пытаются запастись бумагой впрок».

Что ж, поживем – увидим!

Источник:

В шорохе бумаг: 60% учителей жалуются на перегруженность отчетностью

https://iz.ru/1441650/2022-12-16/pochti-60-rossiiskikh-uchitelei-zhaluiutsia-na-peregruzhennost-otchetnostiu

Генпрокуратура будет следить за «бумажной» нагрузкой на учителей – Учительская газета (ug.ru)

https://tass.ru/obschestvo/16636131

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21.07.2022 № 582 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Также в блоге

Пожаловаться по вопросам документационной нагрузки учителя могут в Рособрнадзор

Разбюрократизация школы: закон принят, дело за его исполнением

Внесены изменения в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о снижении бюрократической нагрузки на учителей

Какую документацию должны вести педагогические работники школы

А это поможет снизить бюрократическую нагрузку на учителей?

Оставьте комментарий