Школы России начнут работать по единым Федеральным образовательным программам с 2023/2024 учебного года

Федеральным законом от 24 сентября 2022 года № 371-ФЗ в закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым  с  2023/2024 учебного года во всех школах будут введены единые федеральные основные образовательные программы (ФООП).

Минпросвещения России разработало ФООП для начальной, основной и средней школы, проект которых был опубликован на  портале проектов нормативных правовых актов  (см в блоге Минпросвещения России опубликовало проекты Федеральных основных общеобразовательных программ).

По сообщению  пресс-службы Минпросвещения России,  глава ведомства  С.С.Кравцов в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что   единые программы разработаны по шести предметам:  истории, обществознанию, русскому языку, литературе, географии и ОБЖ с  участием педагогов, в том числе победителей конкурса «Учитель года», и что эти программы прошли все необходимые экспертизы. Министр также отметил,  что  «важнейшая работа сегодня – восстановление единого образовательного пространства в стране, чтобы школы могли работать по единым программам, утвержденным Министерством».

По его словам, мы идем от вариативности «к единым программам, никоим образом не исключая возможность самореализации учителей, использования различных методик, своих подходов».

Источник:

В следующем учебном году начнется обучение по единым федеральным образовательным программам / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Оставьте комментарий