Какие предметы будут изучать в средней школе с 2023/2024 учебного года (часть II)

Как отмечалось в первой части статьи, обучение в 10 -11 классах профильное. При формировании любого профиля  в учебном плане образовательной организации должно быть не менее 13 обязательных учебных предметов: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физкультура и ОБЖ, из которых  не менее  двух предметов – на углубленном уровне   в соответствии с выбранным профилем. В интересах обучающихся и их родителей (законных представителей) в учебный план может быть включено изучение 3 и более учебных предметов на углубленном уровне.

Образовательная организация самостоятельно определяет перечень  учебных предметов, изучаемых на углубленном уровне.

Изучение родного языка и родной литературы осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии возможностей образовательной организации. 

Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого образовательной организацией, осуществляется по заявлениям обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии возможностей этой организации.

В Федеральном учебном плане приведены примеры учебных планов  технологического (инженерного) профиля с углубленным изучением математики и физики;  технологического (информационно-­технологического) профиля с углубленным изучением математики и информатики; естественно-научного профиля с изучением на углубленном уровне  предметов и дополнительных курсов преимущественно из предметных областей «Естественно­научные предметы»; 6 вариантов гуманитарного профиля с углубленным изучением  предметов преимущественно из предметных областей «Русский язык и литература», «Общественно-научные предметы» и «Иностранные языки»; 3 варианта социально-экономического профиля с углубленным изучением учебных предметов  преимущественно из предметных областей «Математика и информатика», «Общественно-научные предметы»; универсального профиля, ориентированного, в первую очередь, на обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки перечисленных профилей.

Для образовательных организаций с изучением родных языков  предлагаются учебные планы технологического (инженерного) профиля с углубленным изучением математики и физики; технологического (информационно- ­технологического) профиля с углубленным изучением математики и информатики; естественно-научного, социально-экономического,  гуманитарного профилей, универсального профиля.

При реализации вариантов федерального учебного плана естественно­научного, гуманитарного, социально-экономического, технологического, количество часов на физическую культуру составляет 2, третий час рекомендуется реализовывать образовательной организацией за счет часов части, формируемой участниками образовательных отношений, внеурочной деятельности и (или) за счёт посещения обучающимися спортивных секций школьных спортивных клубов, включая использование учебных модулей по видам спорта.

Школам  предоставлено право  формирования индивидуальных учебных планов (на базовом или углубленном уровне) обучающихся,  учебных планов одного или нескольких профилей обучения.  

Важно!  Образовательная организация до 1 сентября 2025 г. может реализовывать  учебный план соответствующего профиля обучения, введенного ранее в соответствии ФГОС СОО.

Источник:

Приказ Минпросвещения России от 18.05.2023 N 371 “Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования” (Зарегистрировано в Минюсте России 12.07.2023 N 74228)

1 комментарий к “Какие предметы будут изучать в средней школе с 2023/2024 учебного года (часть II)”

Оставьте комментарий