Об организации групп продленного дня в школе

Федеральным законом  от 14.07.2022 № 301-ФЗ  установлен единый порядок организации групп продленного дня (ГПД) в школах, согласно которому:

– субъекты РФ  имеют право на дополнительное финансовое обеспечение деятельности ГПД;

– решение об открытии ГПД  и о режиме пребывания в ней детей принимается школой   с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся в порядке, определенном ее уставом;

– в ГПД  осуществляются присмотр и уход за детьми, их воспитание и подготовка к учебным занятиям, а также могут проводиться физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия.

Эти положения внесены в статьи 8 и 66 ФЗ “Об образовании в РФ”.

Минпросвещения России письмом  от 8 августа 2022 г. N 03-1142 направило в регионы для использования в работе Методические рекомендации по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня в школах (далее – рекомендации).

Согласно рекомендациям, под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня с учетом СанПиН 1.2.3685-21 и санитарных правил СП 2.4.3648-20.

Рекомендуется  между родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся и школой заключать договор, в котором предусматривать конкретные обязательства школы по осуществлению присмотра и ухода за детьми в ГПД.

Согласно рекомендациям, взимаемую с родителей (законных представителей) плату  и ее размер устанавливает Учредитель общеобразовательной организации, который вправе  снизить её размер или не взимать её с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке; если присмотр и уход за ребенком оплачивает Учредитель, родительская плата не устанавливается. Рекомендуется  рассмотреть возможность включения в категорию родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, с которых не взимается родительская плата, либо у которых ее размер снижен, прибывших с территорий ДНР, ЛНР,  Украины. Отмечается, что не допускается: включение в родительскую плату расходов на реализацию образовательной программы, в том числе внеурочной деятельности, а также расходов на содержание недвижимого имущества; извлечение прибыли из родительской платы за ГПД. Родительская плата  должна обеспечивать только возмещение расходов на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в ГПД.

Согласно рекомендациям, в нормативные акты, регулирующие предоставление услуги по присмотру и уходу за детьми в ГПД в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях,  разрабатываемые  региональными (муниципальными) органами управления образованием, следует включать:

– перечень услуг по присмотру и уходу за детьми в ГПД;

– методику расчета стоимости услуг по присмотру и уходу за детьми в ГПД (в случае, если данные услуги не могут быть оказаны бесплатно);

– перечень льготных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

– порядок снижения размера родительской платы для отдельных категорий родителей (законных представителей);

– модель договора между общеобразовательной организацией и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся о предоставлении услуг по присмотру и уходу за детьми в ГПД.

Источник:

Федеральный закон от 14.07.2022 № 301-ФЗ ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Письмо Минпросвещения России от 08.08.2022 N 03-1142 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»)

Оставьте комментарий