Внесены изменения в ФГОС среднего общего образования

На официальном интернет- портале правовой информации   опубликован  приказ Минпросвещения России от 12.08.2022 № 732, которым внесены изменения в ФГОС среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 17 мая 2012 г. № 413: в новой редакции изложен раздел II главы II «Требования к результатам освоения основной образовательной программы». Согласно документу, в частности, по  учебному предмету “История” (базовый уровень,  «требования к предметным результатам освоения базового курса истории должны отражать <…> понимание причин и следствий распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX – начала XXI века; особенности развития культуры народов СССР (России)». Также  в рамках учебного курса “История России” школьники будут изучать геополитический кризис 2022 года и его влияние на мировую систему. И еще – школьники 10-11 классов должны знать основные даты и события истории России и мира XX и начала XXI века, выдающихся личностей в российской и всемирной истории, а также культуре.

Кстати

Изначально тема спецоперации по защите ДНР и ЛНР была обозначена во внеурочных занятиях “Разговоры о важном” в первом полугодии 2022/23 учебного года. Но потом ее как бы исключили. Однако, как пояснил на заседании комитета Госдумы по просвещению глава Минпросвещения Сергей Сергеевич Кравцов,  спецоперацию на Украине не исключили, а распределили её изучение в течение всего учебного года.

Справочно

Минпросвещения России подготовило и направило в регионы <Письмо> Минпросвещения России от 15.02.2022 N АЗ-113/03″О направлении методических рекомендаций”(вместе с “Информационно-методическим письмом о введении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образован (iroso.ru)

Источник:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Глава Минпросвещения: Школьникам будут рассказывать о спецоперации на Украине весь учебный год – Российская газета (rg.ru)

Спецоперацию на Украине включили в предмет “История” для старших классов – Российская газета (rg.ru)

Также в блоге

Зачем нужны «Разговоры о важном»

Оставьте комментарий