Кто из школьников в 2022/2023 учебном году должен получать бесплатное питание

«Госуслуги для родителей» продолжают публиковать полезную информацию для родителей. На сей раз Госуслуги в своем  Telegram – канале  напоминают, что   бесплатное горячее питание (одно горячее блюдо, напиток) предоставляется  всем ученикам  1–4 классах. Это может быть завтрак, обед или полдник в зависимости от смены. Бесплатное горячее питание могут получать и обучающиеся старших классов льготных категорий. Обычно в такой список (узнать можно в школе) входят:

дети из малообеспеченных семей; дети с инвалидностью;
ученики из многодетных семей;
сироты и дети, которых воспитывает одинокий родитель;
дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС;
ученики, у которых родители имеют инвалидность.

Кроме того, теперь  будут обеспечиваться двухразовым бесплатным питанием и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья,  которые не живут в образовательной организации, в том числе и обучающиеся на дому, для которых   регион может установить денежную компенсацию для замены бесплатного питания. Правила и бюджет на каждого ученика утверждает администрация муниципалитета. Подробности можно уточнить в образовательной организации или соцзащите.
Родители вправе осуществлять родительский контроль организации и качества школьного питания, в том числе  через электронные обращения на Госуслугах.
Источник:

Telegram: Contact @gosuslugiforparents

Также в блоге

В ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесены важные для обучающихся с ОВЗ изменения

Минпросвещения разработало инструкцию по родительскому контролю за организацией горячего питания в школах

Как правильно питаться школьнику — рекомендации Роспотребнадзора

Оставьте комментарий