Когда надо предоставлять в школу справку, если ребенок пропускал занятия

Школьные будни порой ставят такие проблемы, что родители и школа не всегда находят общий язык. Одним из таких вопросов является предоставление справки от врача по  форме 095/у, которая подтверждает, что ребенок здоров и не заразит других детей, если ребенок пропустил занятия: школа  настойчиво просит справку именно от врача, если ребёнок пропустил даже один день, а для родителей получение такой справки становится настоящим испытанием.

 «Госуслуги: для родителей» в  своем  Telegram-канале  рассказывают, как надо поступать в такой ситуации.

Разъясняется, что  справка нужна, даже если ребенок пропустил по болезни один день, так как она подтверждает, что ребенок здоров и не заразит сверстников. Взять её можно у педиатра в государственной или частной клинике.
Также справку от педиатра надо предоставлять, если ребенок отсутствовал по семейным обстоятельствам  дольше срока, установленного:
– локальным актом школы  (например, 3 дня);

– в письме Минздрава № 15-2/И/2-11861 (не более 5 дней, без учета выходных и праздников).
В справке пишется, что ребенок здоров, и не указывается ни диагноза, ни сроков освобождения от занятий или прививок.

Источник:

Госуслуги: для родителей – Telegram

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 15-2/И/2-11861 О мерах по обеспечению безопасных условий деятельности образовательных организаций в условиях сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (garant.ru)

Также в блоге

Родители могут получить компенсацию за покупку школьной формы

Оставьте комментарий