Выпускник 2023: новый подход к формированию тем итогового сочинения

Как сообщается на сайте Рособрнадзора, в соответствии с решением  Минпросвещения России, Рособрнадзора и Совета по вопросам проведения итогового сочинения, с 2022/23 учебного года комплекты тем итогового сочинения будут формироваться по-новому:

открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год публиковаться не будут;

на основе тем, которые использовались в прошлые годы. формируется закрытый банк тем итогового сочинения;

банк тем включает три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека»;

названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с комментариями к ним, а также образец комплекта тем итогового сочинения публикуются перед началом учебного года.

В 2022/23 учебном году каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем – по две темы из каждого раздела банка:

Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести?

Что Вы вкладываете в понятие «счастье»?

Семейные ценности и их место в жизни человека.

В чём может проявляться любовь к Отечеству?

Способно ли, с Вашей точки зрения, явление культуры (книга, музыкальное произведение, фильм, спектакль) изменить взгляды человека на жизнь?

Чему человек может научиться у природы?.

Образец комплекта тем итогового сочинения 2022/23 учебного года, а также комментарии к разделам закрытого банка тем опубликованы на сайте ФИПИ (Федерального института педагогических измерений).

В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. В настоящее время банк тем итогового сочинения включает более полутора тысяч позиций, в дальнейшем он будет пополняться.

Порядок, процедура проведения итогового сочинения и критерии его оценивания в 2022/23 учебном году не меняются. Как и в прошлые годы, комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности и открываются за 15 минут до начала итогового сочинения.

Напомним, что итоговое сочинение для выпускников 11 классов является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА). Обучающиеся с ОВЗ  вместо итогового сочинения вправе выбрать написание итогового изложения.

Источник:

Рособрнадзор:

ФИПИ:

ПРОЕКТ (fipi.ru)

Оставьте комментарий