Абитуриент 2022: в вуз со второй попытки – не упустите шанс

В российских  вузах заканчивается приемная кампания – 2022.  27 июля вузы  опубликуют конкурсные списки. Возможностей стать студентом у абитуриентов этого года предостаточно (см в нашем блоге: Абитуриент 2022: не набрал желаемого количества баллов на ЕГЭ — варианты решения проблемы). И тем не менее кто-то вдруг не увидит себя  в числе поступающих. Минобрнауки  России на своем сайте рассказало, как воспользоваться дополнительным шансом  быть зачисленным в желанный вуз.

Дополнительное зачисление

Разъясняется, что после завершения зачисления могут остаться вакантные места и вуз может дополнительно принять абитуриентов на основании существующих конкурсных списков. При этом повторно подавать документы не нужно – вуз самостоятельно установит дату, до которой поступающий должен предоставить оригинал школьного аттестата или диплом колледжа, а также заявление о согласии на зачисление. Дальнейшая процедура отбора проводится также, как и при конкурсе на основные бюджетные места.

Дополнительный прием

Может случиться так, что в целом количество поступающих на ту или иную специальность или направление подготовки оказалось меньше числа бюджетных мест, и тогда вуз может объявить дополнительный прием на оставшиеся бюджетные места. В нем могут принять участие и те, кто раньше не подавал заявления.

Вуз из общего количества мест выделяет целевую и особую квоту, устанавливает новые сроки приема документов и необходимых заявлений, а также проводит вступительные испытания. Процедура конкурсного отбора проводится в том же порядке, что и при основном приеме.

Следите за информацией вузов! И пусть вам повезет, абитуриент!

Источник:

Второй шанс: вузы, при наличии вакантных мест, могут зачислить на бюджет не прошедших основной отбор абитуриентов (minobrnauki.gov.ru)

Оставьте комментарий