Абитуриент – 2022: кому предоставляются льготы при поступлении в техникумы и колледжи

На официальном портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 296-ФЗ “О внесении изменения в статью 68 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации””, согласно которому теперь при поступлении в учреждения среднего профессионального образования предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях. В частности, такое право предоставлено (см. ч.7 ст.71 ФЗ “Об образовании в РФ”):

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам (I и II группы), гражданам до 20 лет с единственным родителем – инвалидом I группы и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума;

гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, Росгвардии, погибших при выполнении своих обязанностей, детям умерших Героев Советского Союза и РФ, детям полных кавалеров ордена Славы;

военнослужащим, которые проходят службу по контракту не менее трех лет, гражданам, которые прошли службу по призыву, если они поступают на обучение по рекомендации командиров, инвалидам войны, участникам и ветеранам боевых действий;

гражданам, принимавшим непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия;

военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне и контртеррористической операции на Северном Кавказе. 

Справочно

Закон вступает в силу 25 июля 2022 года.

Поступить в колледж можно после 9 или 11 класса по конкурсу аттестатов (по среднему баллу)  без вступительных экзаменов за исключением отдельных специальностей.

Прием документов заканчивается 10 августа — для абитуриентов, сдающих вступительные экзамены, и 15 августа — для остальных поступающих. Если останутся  свободные места, прием может быть продлен. Документы можно подать любым из трех способов:

лично в приемную комиссию,

отправить заказным письмом по почте,

онлайн — через сайт колледжа, электронную почту или портал госуслуг.

Источник:

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 296-ФЗ “О внесении изменения в статью 68 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”” – Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий