Важная новость для родителей – теперь брайлевские дисплеи можно получить бесплатно

Согласно приказу Минтруда РФ от 06.05.2022 N 288н  «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», теперь дети-инвалиды с нарушением зрения обеспечиваются бесплатно вспомогательными средствами реабилитации – брайлевским дисплеем и программным обеспечением экранного доступа.

Для этого они могут обратиться в Фонд социального страхования (ФСС), воспользоваться компенсацией за приобретенный товар или получить его с помощью электронного сертификата.

По словам руководителя программы “Особый взгляд” фонда “Искусство, наука и спорт” Ксении Дмитриевой, которые приводит ТАСС, дисплей Брайля – это уникальный прибор, который   обеспечивает  людям с нарушением зрения доступ к интернету, широкому кругу электронных документов и учебников, значительно облегчает  образовательный процесс для школьников.

Кстати

Дисплей Брайля – один  из самых дорогостоящих технических средств для незрячих людей, стоимостью порядка  300- 400 тысяч рублей.

Источник:

Приказ Минтруда РФ от 06.05.2022 N 288Н — Редакция от 06.05.2022 — Контур.Норматив (kontur.ru)

https://tass.ru/obschestvo/15199653

Оставьте комментарий