Как сделать жизнь детей безопасной– рекомендации Центра защиты прав и интересов детей

Минпросвещения России на своем сайте в разделе  Банк документов (edu.gov.ru)   опубликовало  «Методические рекомендации для несовершеннолетних, родителей (законных представителей) несовершеннолетних, информационно-наглядные материалы, памятки для обучающихся по предотвращению вовлечения в зависимое (аддиктивное) поведение, профилактике рискованного, деструктивного и аутодеструктивного поведения несовершеннолетних, подготовленные ФГОУ «Центр защиты прав и интересов детей».  

В рекомендациях для родителей «Формула безопасного детства» приводятся короткие сведения о потребностях подростков к самоидентификации, общению, самореализации, рассказывается, почему у подростка может возникнуть желание намеренно причинять вред себе или окружающим, даются советы, как предупредить у него  рискованное и зависимое поведение. Здесь же публикуется список полезных онлайн-ресурсов и книг для родителей по вопросам  воспитания.

В дополнение к рекомендациям для родителей публикуются:

памятка для подростков «Формула твоей безопасности», в которой рассматриваются  вопросы поведения  детей и подростков в ситуациях, угрожающих их безопасности, вызывающих негативные переживания и порождающих тревогу и страх; приводятся рекомендации, как избежать вовлечения в опасные группы и сообщества, в незаконную деятельность, рассказывается как подростку обнаружить в себе зависимое поведение и избавиться от различного рода зависимостей; как вести себя в конфликтных ситуациях; как распознать манипуляцию и уметь сказать «нет»; а также как развивать свой талант или найти полезное хобби;

информационно-наглядные материалы: «Как не совершить ошибок в воспитании», «Универсальные советы по воспитанию детей, способные предотвратить развитие рискованного поведения». «Полезные ресурсы для родителей».

Как отмечают авторы методических рекомендаций, представленные материалы «разработаны в целях расширения педагогической компетентности родителей (законных представителей) и содействия формированию благополучных взаимоотношений в семье, обеспечивающих своевременную помощь и поддержу детям и  подросткам в период взросления».

Источник:

Банк документов (edu.gov.ru)

Также в блоге

К 2022/2023 учебному году: утверждена и рекомендована для использования в работе обновленная Примерная рабочая программа воспитания школьников

Оставьте комментарий