А знаете ли вы об этом – «Госуслуги» рассказали о льготах для семей с детьми

В России достаточно много категорий населения, кому предоставляются льготы, в частности, для семей с детьми. «Госуслуги» в своем аккаунте (ok.ru) рассказали об этом под заголовком «10 льгот для семей с детьми». Перечислены не только льготы, но и рассказано кому они положены и как их получить. Возможно, это поможет семьям сэкономить деньги и защитить свои права. Вот о каких льготах идет речь.

1.Бесплатные лекарства, которые положены при амбулаторном лечении детям до 3 лет независимо от дохода семьи и частоты заболеваний ребенка, детям до 6 лет из многодетных семей, а также детям до 18 лет с инвалидностью. Лекарства можно получить по рецепту врача, обратившись в льготную аптеку.

2.Зачисление в детский сад внеочередное, первоочередное и преимущественное, которое зависит от места работы родителей, количества детей в семье и наличия инвалидности. Так,

вне очереди зачисляются  дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, людей, пострадавших из-за аварии на ЧАЭС;

в первоочередном порядке – дети-инвалиды, дети военнослужащих, сотрудников полиции, сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы,  многодетных родителей, родителей с инвалидностью;

преимущественное право на зачисление есть у тех детей, чьи братья и сестры уже ходят в этот детский сад;

на уровне региона могут быть определены дополнительные льготы для некоторых граждан, например, одиноких родителей.

Обо всем подробно можно  узнать  в муниципальном управлении образования или непосредственно в детском саду.

3.Бесплатное горячее питание в школе получают все ученики с 1 по 4 класс независимо от льготной категории. Школьник получает бесплатно одно горячее блюдо, не считая напитка.  Бесплатным может быть завтрак, обед или полдник.

4.Бесплатный проезд в электричках детям до 7 лет без предоставления отдельного места. Безденежный билет оформляется в кассе перед поездкой.

5.Запрет на высадку из автобусов без билета детей до 16 лет при поездке без сопровождения взрослых. За нарушение запрета кондуктор будет оштрафован.

6.Освобождение от налога при продаже жилья предоставляется  семьям с двумя и более детьми  при условии, если после продажи купить новое жилье до 30 апреля следующего года. Такая норма действует   только для единственного жилья.

7.Освобождение от земельного налога многодетных семьей и получателей любой пенсии. Такая норма действует на один участок и 6 соток.

8. Вычет по налогу на имущество, если в семье трое и более детей до  18 лет: из площади квартиры, в которой проживает семья, дополнительно вычитается по 5 кв.м, для дома — 7 кв.м. на каждого ребенка, и налог начисляется только на остаток.

9. Молочная кухня – выдается продуктовый набор или денежная компенсация. Кто получает питание на молочной кухне зависит от региона. Например, питание может быть предоставлено маловесным детям, многодетным семьям, детям с инвалидностью, беременным и кормящим женщинам. На молочной кухне можно получить: молочные смеси, кефир, молоко, творог, каши, пюре, сок. Для взрослых – творог, витамины, молоко, кефир, кисломолочные продукты.

10. Отпуск в удобное время, если в семье трое и более детей до 18 лет и младшему нет 14, мама и папа могут уйти в отпуск вне очереди, при этом работодатель не может отказать им в этом праве.

О других преимуществах и льготах  на Госуслуги: для родителей

Источник:

Пособия, выплаты и льготы семьям, имеющим детей (gosuslugi.ru)

Оставьте комментарий