К 2022/2023 учебному году: в программисты со школьной скамьи

На сайте Правительства РФ. опубликовано  Постановление  от 1 июля 2022 года №1193, согласно которому  талантливым школьникам 8 – 11 классов предоставляется возможность бесплатного  прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования на базе автономной некоммерческой организации “Университет Национальной технологической инициативы 2035”. Задача проекта – способствовать появлению высококвалифицированных специалистов в IT-сфере. На эти цели в ближайшие 3 года будет предоставлена субсидия около 7 млрд рублей.

Согласно утвержденным Постановлением Правилам, школьники будут обучаться по программе дополнительного двухлетнего курса в объеме не менее 144 академических часов с применением модульной формы обучения, включающей 4 модуля по 36 академических часов каждый.

Обучение станет дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике и позволит ученикам еще в школе освоить первую IT-профессию, что в свою очередь должно стать для них стимулом связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой.

Курсы будут проходить как в формате онлайн – дистанционно, так и в формате офлайн – на базе региональных образовательных площадок, которые отберет оператор проекта – «Университет 2035».

Результатом предоставления субсидии является количество талантливых школьников 8 – 11 классов, которым предоставлена возможность прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования. Определены и  точные даты достижения результата предоставления субсидии и его конечные значения по годам: 31 декабря 2022 г. – 100 тыс. человек; 31 декабря 2023 г. – 240 тыс. человек;  31 декабря 2024 г. – 240 тыс. человек.

Как сказано в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ, ” талантливыми школьниками 8 – 11 классов признаются граждане Российской Федерации, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования 8 – 11 классов, высокомотивированные и успешно прошедшие вступительные испытания в рамках реализации федерального проекта”.

Справочно

Подготовка кадров для IT-отрасли – одна из 42 стратегических инициатив, которые реализует Правительство. Курсы по программированию для школьников – составная часть этого проекта. Проект прошел апробацию в пилотном режиме в 2021 году.

Источник:

Постановление Правительства РФ от 1 июля 2022 года №1193:  http://government.ru/news/45921/

Оставьте комментарий