Не сдал ОГЭ 2022 – можно пересдать

В этом году девятиклассники сдают 4 экзамена: два обязательных (русский язык, математика) и 2 по выбору. Согласно п. 21 приказа Минпросвещения России от 5 октября 2020 года N 546, аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим ГИА  (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов).

Заканчивается основой период ОГЭ. Как правило, большинство школьников успешно проходят это испытание. Однако, некоторые  выпускники могут и не набрать по одному или нескольким сдаваемым учебным предметам минимального количества первичных баллов, чтобы результаты ГИА были признаны  удовлетворительными, т.е.  получить хотя бы отметку «3». В этом случае возможны такие варианты:

1.Если выпускник не сдал 1-2 учебных предмета, то он может пересдать их в резервные дни по решению ГЭК (п.42 Порядка проведения ГИА-9). Для получения разрешения на пересдачу нужно обратиться с заявлением в ГЭК.

2. Если выпускник не сдал  ОГЭ по 1-2 учебным предметам и в резервные сроки, то он может их пересдать  в дополнительный период. (п.76 Порядка).

3. Если выпускник не сдал ОГЭ более, чем по 2 предметам (3 и более), то он может пересдать их в дополнительный период (п.76 Порядка).

4.Если выпускник проходил ОГЭ только по обязательным предметам и не сдал их либо получил повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов  в резервные сроки, то он может пересдать эти предметы в дополнительный период (п.76 Порядка).

Для участия  в ГИА в дополнительный период выпускникам необходимо не позднее чем за две недели  подать  заявление лично или их родителями (законными представителями) в образовательные организации, которыми указанные лица были допущены к прохождению ГИА.

5.Для обучающихся ДНР и ЛНР, зачисленных на обучение в российские школы, а также обучавшихся за рубежом в недружественных иностранных государствах, не прошедших ГИА-9 или получивших на ГИА-9  неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА-9 в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА-9 в форме промежуточной аттестации.  

6. Если выпускник не смог успешно пройти ГИА или не был допущен к ГИА, то у него могут быть такие варианты для завершения основного общего образования:

остаться на повторное обучение в школе и пройти ГИА на следующий год;

перейти на получение образования в семейной форме и пройти ГИА в следующем году;

получить справку об обучении и поступить в учреждение профессионального образования, где принимают  с такими справками,  обучаться профессии и по образовательной программе и сдать ГИА в следующем году.

Справочно

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ об образовании, основное общее образование, и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы основного общего образования, не допускаются к обучению на уровне среднего общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Резервные дни ОГЭ- 2022

4 июля (понедельник) – по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

5 июля (вторник) – русский язык;

6 июля (среда) – по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

7 июля (четверг) – математика;

8 июля (пятница) – по всем учебным предметам;

9 июля (суббота) – по всем учебным предметам;
Дополнительный период ОГЭ-2022

5 сентября (понедельник) – математика;

8 сентября (четверг) – русский язык;

12 сентября (понедельник) – история, биология, физика, география;

15 сентября (четверг) – обществознание, химия, информатика, литература, иностранные языки.

Резервные дни

20 сентября (вторник) – математика;

21 сентября (среда) – русский язык;

22 сентября (четверг) – по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

23 сентября (пятница) – по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

24 сентября (суббота) – по всем учебным предметам;
Источник:

Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 189/1513 “Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования”

Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.04.2022 N 230/515 “Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022 году” | ГАРАНТ (garant.ru)

2 комментария к “Не сдал ОГЭ 2022 – можно пересдать”

  1. как составить план работы с учеником, оставленным на осень с тремя двойками?

    Ответить
    • Добрый день, Валентина! Согласно ст. 58 ФЗ об образовании, ученик, не ликвидировавший академическую задолженность в установленные сроки, переводится в следующий класс (кроме 5) условно. Понятие “оставлен на осень” сейчас не употребляется. Все остальное должно быть прописано в локальном акте школы. За разъяснениями вам советуем обратиться к завучу школы, курирующему эту работу.

      Ответить

Оставьте комментарий