Не сдал ЕГЭ 2022 – можно пересдать

Стали известны  результаты первых ЕГЭ. Кого-то они обрадовали, а кого-то может быть огорчили. Что делать, если экзамен вдруг будет завален? Наверное, не стоит очень огорчаться – его еще можно  пересдать, правда есть здесь определенные нюансы, на которые следует обратить внимание.

Пересдача в текущем году (п.п.91-95 Порядка проведения ЕГЭ)

Если получены неудовлетворительные результаты ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык, математика):

– участники ГИА, получившие  неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, допускается повторно к ГИА по данному учебному предмету в текущем году в резервные сроки;

– участникам ГИА, не прошедшим ГИА по обязательным учебным предметам,

или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты ЕГЭ  более чем по одному обязательному учебному предмету,

либо  получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки,

предоставляется право пройти ГИА по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный период.

Обратим внимание, что повторно сдавать  математику можно только на базовом уровне.

Для повторного прохождения ГИА участники ГИА восстанавливаются в образовательной организации на срок, необходимый для прохождения ГИА.

Заявление на участие в ГИА в дополнительный период подается не позднее чем за две недели до начала указанного периода в организации, в которые они восстанавливаются на срок для прохождения ГИА.

2. Пересдача не ранее, чем через год (как «выпускник прошлых лет») 

Предоставлено право пройти экзамены по соответствующим учебным предметам в следующем году:

– участникам ЕГЭ, получившим в текущем году неудовлетворительные результаты ЕГЭ по учебным предметам;

– участникам ГИА, получившим в текущем году неудовлетворительные результаты ЕГЭ по учебным предметам по выбору;

участникам ГИА, чьи результаты ЕГЭ по учебным предметам по выбору в текущем году были аннулированы по решению председателя ГЭК;

участникам ЕГЭ, чьи результаты ЕГЭ по учебным предметам в текущем году были аннулированы по решению председателя ГЭК

3.О пересдаче ЕГЭ, обучающихся ДНР и ЛНР, зачисленных в школы России (приказ N 230/515от 13.04.2022 г. п.8 Особенностей)

Гражданам, не прошедшим ГИА-11 по обязательным учебным предметам, либо получившим на ГИА-11 неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-11 в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА-11 в форме промежуточной аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Справочно

Дополнительный период в сентябре 2022 года

5 сентября (понедельник) – ЕГЭ по математике базового уровня;

8 сентября (четверг) – русский язык;

20 сентября – резерв.

Согласно приказу Минпросвещения России от 5 октября 2020 года N 546, аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим ГИА (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче – ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня – получившим отметку не ниже удовлетворительной (3 балла).

Источник:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018(с изм. от 16.03.2021)”Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования”(Зарегистрировано в Минюсте России (sch24.ru)

Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.04.2022 N 230/515 “Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022 году” | ГАРАНТ (garant.ru)

Оставьте комментарий