Альтернативы ЕГЭ на ближайшие годы нет

22 апреля 2022 года «Единая Россия» провела прямую линию с ректорами вузов, директорами школ, родителями и старшеклассниками по приемной кампании 2022 года. В ходе прямой линии на ряд вопросов ответил Глава Рособрнадзора А.А.Музаев. В частности, он заявилл, что в ближайшие годы альтернативы ЕГЭ не будет, а также что  Рособрнадзор не принимает решений о введение третьего обязательного предмета в ЕГЭ.

По его словам, школьникам ЕГЭ необходим для  получения аттестата и поступления в вуз, а благодаря баллам вуз определяет, каких абитуриентов он к себе зачисляет. Также в последние годы не поступает  критических заявлений о ЕГЭ и от профессорско-преподавательского состава.

А.А.Музаев считает, что ЕГЭ не должен становиться тем инструментом, который бы повысил качество образования. Для этого надо  использовать другие инструменты —рабочие программы,  качественные учебники,  учителя с их методиками.

А.А. Музаев дал такой совет выпускникам -участникам ЕГЭ:

на ЕГЭ решить сначала все задания, которые не вызывают трудностей, а потом перейти к сложным и доводить их до конца;

за 30 минут до окончания экзамена  не забыть перенести все ответы на бланк, а не продолжать выполнять нерешенное задание.

Также он отметил, что за годы, когда Россия «очень сильно повернулись лицом к Европе, мы очень много экспериментировали». И единое образовательное пространство, которое когда-то у нас было, «было разрушено до основания». Одним из ключевых направлений, по которому ударили перемены, стала нагрузка на учителей.

По словам Главы Рособрнадзора, сейчас Россия  возвращается в  единое образовательное пространство, и когда «все эти разрушения, все кирпичики соберем и восстановим снова наш “дом” под названием школьное образование, так скажем, и другие уровни, то вот много вопросов будут сняты», в том числе и о дополнительных обязательных предметах ЕГЭ.

Источник:

Глава Рособрнадзора не видит альтернативы ЕГЭ на ближайшие годы – РИА Новости, 22.04.2022 (ria.ru)

Приемная кампания-2022. ЕР провела прямую линию со старшеклассниками | Образование | Общество | Аргументы и Факты (aif.ru)

Музаев: экзамен не должен быть инструментом повышения качества образования – РИА Новости, 22.04.2022 (ria.ru)

Оставьте комментарий