Фейк, фейк, фейк, или как родителям защитить от них себя и своих детей

«Ах! Злые языки страшнее пистолета», – сказал А.С.Грибоедов устами Молчалина  в комедии «Горе от  ума». В этом смысле фейки – (англ. fake — подделка) – слухи, сплетни, клевета,  наговоры, дезинформация, т.е.  информационные вбросы, не соответствующие действительности, с целью дискредитировать, очернить, ввести в заблуждение, отвлечь внимание от действительно важных новостей, представить в неприглядном свете, в частности Россию, ее Вооруженные Силы, проводимую  ими спецоперацию на Украине,  весьма опасны. Вызывая сильные эмоции,  они запускают механизм распространения  паники, тревоги, неопределённости, провокации беспорядков, необдуманных действий. Особенно пагубно действуют фейки на неокрепшие детские души.

По словам Министра просвещения России С.С.Кравцова, сейчас  на детей обрушился шквал абсолютно неправдоподобной информации  относительно нашей страны.

Выступая в Доме Российского исторического общества на ежегодном заседании Общественного совета проекта партии «Единая Россия»  «Историческая память», С.С. Кравцов подчеркнул, что задача образования – помочь детям противостоять вызовам сегодняшнего дня: потоку фейковых новостей, роликов и призывов к дестабилизации обстановки в стране.

Если раньше фейки распространялись, как говорится, из уст в уста и прессой, то сегодня главные распространители фейков –  соцсети, форумы, сайты сомнительного содержания. Так, с начала февраля в России в Фейсбуке, Инстаграме, Твиттере, ТикТоке и других сетях выявили более миллиона фейков, связанных со спецоперацией России на территории Украины.

И всё же уберечь себя и ребёнка от шквала недостоверной информации возможно, ведь распознать фейки  не так уж и сложно – стоит только отнестись к ним критически. Например:

Проверить факты и подлинность изображений – возможно они публиковались ранее. Современные  deepfake-технологии позволяют отредактировать в нужном направлении изображения, звук, панораму, события, тексты.

Проверить адрес новостной страницы, источник, их автора и надежность. Если в адресе содержатся орфографические ошибки или используются редкие доменные расширения – источник ненадежный. При этом не полениться почитать  комментарии, ссылки.  Их однотипность – признак создания  их ботами или нанятыми пользователями.

Посмотреть другие источники на данную тему. Используются ли в информации  цитаты со ссылками на авторитетные, достоверные  источники.  

И, наконец, пользоваться только надежными проверенными источниками: сайтами государственных информационных агентств, СМИ – Президента РФ, Правительства РФ,  Минобороны, государственных СМИ, Роскомнадзора, Объясняем.рф и др., ведь простая проверка на официальном сайте легко разоблачит  вброс.

Итак, чтобы не остаться в дураках, нужно скептически относиться к любой информации. Приучайте себя и детей проверять новости и искать подтверждение информации в нескольких независимых друг от друга источниках.

За фейки к ответу!

За распространение фейков предусмотрены административная и уголовная ответственности – ст. 20.3.3 и ст. 20.3.4 КоАП РФ;  ст. 207.3ст. 280.3ст. 284.2 УК РФ.

Административная ответственность для граждан выражается во взыскании денежного штрафа от 30 до 50 тыс. рублей.

Уголовная ответственность с учетом вступивших в силу с 5.03.2022 г. поправок  в КоАП и УК РФ  (ФЗ от 04.03.2022 №32-ФЗ) в зависимости от тяжести проступка выражается  либо в  наложении штрафа в размере от 300 тыс. до 5 млн руб., либо принудительных  работ до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 15 лет.

Кстати

Во время встречи с членами наблюдательного совета АНО “Россия – страна возможностей” Президент России В.В.Путин одобрил борьбу с фейками в учебных заведениях и отметил, что  нельзя позволять никому использовать русский язык против самих россиян.

При подготовке использованы материалы интернет-сайтов

Оставьте комментарий