Об изучении истории в школах России с первого класса

В российских школах изучение истории будет начинаться с 1-го класса. 19 апреля 2022 года Министр просвещения России С.С. Кравцов  в рамках Первого Всероссийского школьного исторического форума “Сила – в правде!” в Музее Победы   сделал несколько важных сообщений. В частности, Министр заявил, что историческое просвещение будет проводиться в школах с первого класса, и пояснил, что это будут не уроки истории, а просветительские программы, которые «можно проводить в рамках предмета «Окружающий мир», изучать историю своей семьи, своего региона, можно в рамках внеурочной деятельности посещать музеи и выставки».

Таким образом, обязательных уроков истории с 1 класса не будет, а  будет историческое просвещение. История же как учебный предмет изучается и будет изучаться с 5-го класса.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает эту идею обоснованной, и при изучении  истории особое внимание должно уделяться истории Отечества.

Как отметила президент Российской академии образования (РАО), академик РАО Ольга Васильева, историческое просвещение является важной составляющей при формировании личности и мировоззрения ребенка.

Как сообщил Министр просвещения С.С. Кравцов во время встречи Президента РФ В.В.Путина с членами набсовета АНО «Россия — страна возможностей», с 1 сентября по понедельникам будут проводиться уроки под условным названием «Разговоры о важном», на которых предполагается, что ученики будут обсуждать, что их интересует из жизни школы, региона, страны в целом. 

Источник:

Сергей Кравцов разъяснил, как будет изучаться история в школах с первого класса / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

https://tass.ru/obschestvo/14411561

Глава Минпросвещения рассказал о новом уроке в школах с 1 сентября (pedsovet.org)

Сергей Кравцов: отдельных уроков истории с первого класса вводить не планируют – Учительская газета (ug.ru)

Президент РАО призвала избежать формализма при историческом просвещении начальных классов – Общество – ТАСС (tass.ru)

Оставьте комментарий