Школьникам, испытывающим затруднения в учёбе, помогут волонтеры проекта «Дай пять»

В каждом классе  испытывают проблемы с успеваемостью по учебной программе около трети  школьников. Так считают 50% опрошенных классных руководителей  по результатам опроса, проведенного образовательной компанией MAXIMUM Education в период с 8 по 15 февраля 2022 года,  результаты которого приводится на сайте  Лента.ру.

Проблема успеваемости школьников – вечная проблема школы, хотя некоторые классы и даже школы работают без второгодников.

Если своевременно не принимать меры по ликвидации отставания учеников, то оно перерастает в хроническую неуспеваемость, а далее в  образовательную и экономическую неуспешность.

Что же делать, если у школьника возникла эта проблема? Если есть возможность, обратиться  к репетиторам, позаниматься с ребенком, если родители это могут сделать  сами,  обратиться к школе, если в ней организована работа с отстающими.

Есть и ещё вариант: с 2020 года в нашей стране  заработал Всероссийский образовательный волонтёрский проект «Дай Пять!». Организаторы и волонтёры этого проекта  абсолютно бесплатно  помогают школьникам разбираться в учебной программе. Работа основана на принципе «равный-равному»:  ребята, хорошо разбирающиеся в определённых темах по предметам, помогают тем, у кого возникли сложности с пониманием материала, «пробелы» в знаниях, т.е. школьнику объяснит тему его же  ровесник или студент.
Проект реализуется не только дистанционно (заочные мероприятия на онлайн-платформах), но и очно (очные мероприятия в образовательных учреждениях, молодёжных организациях).

Куда обратиться?

Е-mail: volunteers.education@gmail.com

Телефон: +7 (927) 190-47-24

Сайт: volohighfive.tk

Кстати

ТАСС на своем сайте  рассказал, что учительница школы села Солянка Наримановского района Астраханской области Аида Казиева два года назад при поддержке молодежного правительства Астраханской области создала свой  проект новой социальной сети “Дай пять!” для сельских школьников.

Ребенок, которому нужна помощь в учебе, регистрируется на сайте, выбирает нужный предмет и тему, по которой необходима консультативная помощь. Затем он обращается к экспертам, закрепленным по данной теме из разных школ, в том числе и из своей, списывается с ними там же, на сайте, и договаривается об онлайн-занятии.

Источник:

Проект «Волонтерский проект помощи школьникам «Дай Пять!»» (ID: 10024909) | DOBRO.RU

ДАЙ ПЯТЬ! | Всероссийский проект | ВКонтакте (vk.com)

“Дай пять!” — учись на пять. Об астраханской соцсети для сельских школьников – ТАСС (tass.ru)

Также в блоге

Почему учителя не работают с отстающими школьниками

Почему дети становятся «трудными»?

Почему наши школьники не хотят учиться? Что думают об этом классные руководители и эксперты РАО

Почему у наших школьников проблемы с мотивацией к обучению

Что значит сформировать мотивацию к учению, и могут ли это сделать родители?

Оставьте комментарий