О льготах при записи ребенка в 1 класс

Запись детей в первый класс начинается 1 апреля 2022 года. Согласно  законодательству («Об образовании в РФ», «О статусе военнослужащих», «О полиции». “О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации”), льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.
В первоочередном  порядке  предоставляются места в школах детям, проживающим на закрепленной территории:
детям военнослужащих по месту жительства их семей;

детям сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья, находящиеся на иждивении сотрудника полиции);

детям сотрудников ОВД, сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших).

Право преимущественного приема имеют:

дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Льготой могут воспользоваться как полнородные,  так и неполнородные братья и сестры.

Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей при поступлении их в школы с интернатами.

Распорядительный акт о зачислении детей в первый класс издается руководителем школы  в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.

О закреплении за школой территории и количестве мест в первых классах  можно узнать на сайте и информационном стенде школы, а также на сайте местного органа управления образованием.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа:

первый этап с 1 апреля 2022 года по 30 июня – приём детей, проживающих на закрепленной территории;

второй этап с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2022 года – при наличии свободных мест в школе принимаются  все дети, независимо от места их проживания в порядке очереди. Льготы на втором этапе не действуют.

Школы, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, в том числе детей – льготников,  а также проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.
Информация о наличии свободных мест публикуется на сайте школы до 5 июля.

В приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в местный  орган управления образованием.

Прием на обучение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка. Образец заявления размещается на информационном стенде и сайте школы. 

Примечание. Порядок зачисления льготников: внеочередные,
первоочередные, преимущественные.

На региональном уровне могут устанавливаться льготы и другим категориям граждан.
Справочно

Порядок зачисления детей в первый класс регламентируется следующими документами:

Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12. 2012 года «Об образовании в Российской Федерации»;

Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения от 8 октября 2021 года №707.

Источник:

ФЗ «Об образовании в РФ» ст. 67

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования от 02 сентября 2020 – docs.cntd.ru

2 комментария к “О льготах при записи ребенка в 1 класс”

  1. Условие ” проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства” утратило силу.

    Ответить

Оставьте комментарий