Все профессии хороши, но выбирай свою правильно

А вы не задумывались, почему после вуза некоторые выпускники работают не по полученной специальности? Государство вложило в них немало средств налогоплательщиков, а отдачи не получило?

Выбор профессии для подростка – ответственное мероприятие: можно выбрать такую, что будешь маяться всю жизнь, если во-время на сменишь, а можно так угадать, что  всю жизнь будешь трудиться с превеликим удовольствием, ходить на работу, как говорят, как на праздник.

Рособрнадзор на своем канале  в соцсети РособрнадзорВКонтакте  рассказал о трёх основных ошибках, которых следует избегать, чтобы не ошибиться в выборе профессии.

Ошибка 1 – это стремление продолжать семейное дело, не испытывая интереса к профессии.

Ошибка 2 – поступление в вуз «за компанию» с друзьями или знакомыми.

Ошибка 3 – выбор «модной» профессии без планов на будущее.

Кстати. В соответствии с новым перечнем специальностей и направлений в вузах студенты смогут менять свою образовательную траекторию после того как будет пройдена базовая часть программы, и  получить второй дополнительный профиль, т.е. получить сразу две квалификации, которые будут отражены в дипломе.

По словам министра Минобрнауки Валерия Фалькова, эта  возможность повысит осознанность выбора направления подготовки и в итоге сделает выпускников более конкурентоспособными.

Источник:

#рособрнадзор #выборпрофессии

Оставьте комментарий