Выпускник -2022: об обновлении КИМ ЕГЭ-2022 рассказывает Рособрнадзор в своем официальном аккаунте в Twitter

Особенности ЕГЭ-2022. В этом году ЕГЭ будут сдавать ученики, которые  из-за пандемии не сдавали ОГЭ, т.е. не имеющие подобного опыта. КИМ  ЕГЭ по всем предметам подготовлены на основе ФГОС среднего общего образования. Теперь они в большей степени ориентированы не на проверку знаний предмета, а на умение использовать эти знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Рособрнадзор напоминает. По сообщению Рособрнадзора, в официальном аккаунте в Twitter ведомства начинается публикация материалов об изменениях в содержании КИМ ЕГЭ-2022 по всем предметам:  какие новые задания ждут выпускников, а какие в этом году им больше не встретятся.

Так отмечается, что по математике базового уровня добавлена одна практико-ориентированная текстовая задача и усилен практико-ориентированный акцент в заданиях по геометрии, изменен порядок заданий и максимальный первичный балл. В экзаменационную работу добавлены задание 5, проверяющее умение выполнять действия с геометрическими фигурами, и задание 20, проверяющее умение строить и исследовать простейшие математические модели.

Из ЕГЭ по математике профильного уровня  убран ряд заданий базового уровня сложности и добавлены задания, позволяющие дифференцировать выпускников по уровню подготовки: убраны практическая задача на делимость, практическая задача на график реальной зависимости и задание базового уровня по геометрии; добавлено два новых задания – алгебраическое задание с использованием графика функции и задание по теории вероятности повышенного уровня сложности; скорректирована система оценивания и критерии проверки двух заданий с развернутым ответом.

Комментарии (опубликованы в “Московском комсомольце” (mk.ru))

По мнению руководителя группы разработчиков ЕГЭ по математике Ивана Ященко, которое публикует МК, модель ЕГЭ-2022, прошла широкую апробацию, обсуждалась по всей стране. Все задания базовой математики полностью соответствуют школьной программе, учителя и школьники с ними  ознакомлены. Профильный уровень математики соответствует всем требованиям, которые есть в технических, экономических и других вузах на специальностях, где требуется математика.

По словам доцента кафедры высшей математики, кандидата наук Ярослава Талашко, в базовой математике  есть задания, где требуется нестандартность мышления, например, задача о садоводах с круглым прудом посередине или на объем жидкости, налитой в призму, а ЕГЭ по профильной математике требует серьезной подготовки: относительно немного тригонометрии, но много логарифмических задач, заданий на нелинейные функции, много привязано к практике – бизнес, тайм менеджмент.

Справочно

С демоверсиями КИМ ЕГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте ФИПИ: https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory

Источник:

В 2022 году экзам… | Time2post (t2p.pw)

Иван Ященко опроверг усложнение ЕГЭ по математике 2022 – МК (mk.ru)

Оставьте комментарий