Почему дети становятся «трудными»?

Как показывает практика, не исключено, что в классе, где учится ваш ребенок, есть «трудный ученик» – непоседливый, непослушный, невоспитанный, упрямый и своевольный. Порой школа старается от такого ученика просто поскорее избавиться, а его родители не знают что с ним делать.

Почему же дети становятся «трудными»?

По глубокому убеждению  Министра просвещения России С.С.Кравцова, которое он высказал, выступая на  пленарном заседании Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка, проходившего  в Москве 26-27 января 2022 года, дети рождаются добрыми, хорошими и отзывчивыми, а “трудными” их делают взрослые. По его мнению, проблемы, которые потом перерастают в трагедию, возникают потому, что дети попадают в условия, когда их не понимают ни дома, ни в школе.

В Интернете можно найти достаточно статей, материалов, посвященных этой теме, в которых анализируются ошибки и родителей и школы, специалисты дают советы и тем и другим.

Вот, к примеру, по мнению некоторых экспертов наиболее характерны  такие  ошибки родителей:

вседозволенность – родители потакают ребенку во всём, исполняют любые его или её желания;

требования к ребёнку зачастую не соответствуют его реальным возможностям;

безнаказанность – ребёнку прощаются плохие поступки и непослушание под предлогом «он же ребенок, он не понимает, что делает»;

запретный плод сладок – постоянные запреты и ограничения ведут к желанию их нарушить;

дурной пример родителей заразителен – для ребенка родители авторитет, и он склонен повторять поступки родителей, поэтому делая что-то, нельзя забывать, что рядом могут быть дети;

ребенку уделяется мало внимания либо полное устранение от воспитания –считается, что воспитывать должна  школа, а задача родителей – материальное обеспечение ребенка.

Источник:

Начал свою работу XVIII съезд уполномоченных по правам ребенка — Российская газета (rg.ru)

Сами взрослые делают детей трудными, считает Кравцов – РИА Новости, 26.01.2022 (ria.ru)

Оставьте комментарий