Выпускник- 9: итоговое собеседование по русскому языку пройдет 9 февраля 2022 года

Скоро российским девятиклассника предстоит важное испытание – собеседование по русскому языку. Оно проходит во вторую среду февраля. В этом году эта дата приходится на 9 февраля. Важность его в том, что оно является допуском к государственной итоговой аттестации: получил «зачет» – допущен, не получил – придется «париться» еще год. Правда после первой неудачи, есть еще шанс попытаться пройти его 9 марта и 16 мая 2022 года.

Итоговое собеседование по русскому языку проходят девятиклассники – 2022:

школьники;

получающие образование семейной форме;

обучающиеся с ОВЗ, дети -инвалиды и инвалиды;

обучающиеся на дому;

обучающиеся, находящихся на длительном лечении в медучреждениях и санаториях.

Важно

Для участия в собеседовании необходимо подать заявление не позднее чем за две недели до начала его проведения: школьники – в свою школу, экстерны – в образовательную организацию по своему выбору.

Итоговое собеседование может проводиться в своих школах в ходе или вне образовательного процесса, или вне школы в местах, определенных органом управления образованием.

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом собеседовании предъявляют копию рекомендаций ПМПК, а участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность, а также копию рекомендаций ПМПК. И эти документы необходимо приготовить заранее.

Начало собеседования в 9.00 по местному времени. Продолжительность собеседования – в среднем 15-16 мин., для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов она увеличивается на 30 мин., т.е. составляет в среднем 45 мин.

Итоговое собеседование и его проверка осуществляются соответствующими комиссиями, формируемыми руководителем образовательной организации.

Оценивание заданий может осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачёт», «незачёт», либо  после окончания проведения итогового собеседования в соответствии с критериями по аудиозаписям ответов участников итогового собеседования.

Проверка и оценивание итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования должны завершиться не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования. Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Чтобы получить «зачёт», ученик должен набрать 10 или более баллов. Результат итогового собеседования как допуск к ГИА-9 действует  бессрочно.

При получении повторно «незачет» участникам итогового собеседования предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку аудиозаписи устного ответа участника итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования другой образовательной организации или комиссией, сформированной органом управления образованием.

Подробности в  Методических рекомендациях Рособрнадзора по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2022 году (приложение к письму Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454).

В «Учительской газете» опубликована статья «ОГЭ по русскому языку: как пройти итоговое собеседование».

В связи с сохранением неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, по решению органа управления образованием допускается проведение итогового собеседования в дистанционной форме.

Источник:

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 ноября 2021 г. № 04-454 О направлении методических рекомендаций по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2022 г. (garant.ru)

ОГЭ по русскому языку: как пройти итоговое собеседование – Учительская газета (ug.ru)

Оставьте комментарий