ВПР в 2022 году – планы Рособрнадзора

Об этом рассказал глава Рособрнадзора Анзор Ахмедович Музаев в интервью «Российской газете». А.А.Музаев сообщил, что в 2022 году Рособрнадзор проведет мониторинг о количестве контрольных и проверочных работ в школах по каждому предмету и на  основании анализа,  «возможно, выйдет несколько нормативных правовых актов, которые будут уже не рекомендацией, как сейчас, а требованием».

По словам А.А.Музаева, «во многих школах сегодня любую контрольную начали называть всероссийской проверочной работой. Зачем, непонятно: то ли нужно на детей и родителей нагнать “важности”, то ли просто удобно». Кроме  того, как отметил А.А.Музаев, «муниципалитеты начали “спускать” в школы какие-то свои придуманные контрольные, якобы для мониторинга», что приводит к перегрузке школьников домашними заданиями, и пообещал, «строго следить за тем, чтобы в регионах не множили сущности: все данные по всероссийским проверочным работам там есть».

По словам главы Рособрнадзора,   контрольные работы в школах должны быть всего двух видов: контрольная работа, проводимая учителем в рамках своего учебного плана, и ВПР.

Также А.А.Музаев  сообщил, что  ВПР в 2022 году  будут проводиться с 1 марта по 20 мая 2022 года, а их количество  сокращено практически в три раза: 2 обязательные работы – по русскому языку и математике, и 2 – по случайному выбору по предметам, о которых  школа узнает накануне, чтобы не было “натаскиваний”, и что  методические рекомендации о том, как будут проводиться ВПР, направлены в регионы.  

По словам  А.А.Музаева, Рособрнадзор  предоставляет школам право провести ВПР на компьютерах  по 4 предметам – истории, обществознанию, биологии и географии.

Напомним, что в августе 2021 года Минпросвещения и  Рособрнадзор России направили в регионы «Рекомендации для системы общего образования по основным подходам к формированию графика проведения оценочных процедур в общеобразовательных организациях в 2021/2022 учебном году», в которых, в частности, рекомендовали проводить оценочные процедуры по каждому учебному предмету в одной параллели не чаще одного раза в 2,5 недели в объеме не более 10% от всего учебного времени,  не проводить более  одной контрольной в день, а также на первом и последнем уроках,  не  заниматься «натаскиванем» учеников к проверочным работам.

Расписание ВПР на 2022 год  утверждено Приказом  Рособрнадзора от   16.08.2021 года №1139.

Также на сайте ФИОКО – Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР (fioco.ru) в 2022 году.

Источник:

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев: Портфолио станет альтернативой ЕГЭ — Российская газета (rg.ru)

grafik-provedeniya-vpr-v-2022-godu.pdf (obrnadzor.gov.ru) Письмо Минпросвещения России N СК-228/03, Рособрнадзора N 01-169/08-01 от 06.08.2021 <О направлении Рекомендаций> (вместе с «Рекомендациями для системы общего образования по основным подходам к формированию графика проведения оценочных процедур в / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Школам разрешили провести ВПР по некоторым предметам на компьютерах (pedsovet.org)

Оставьте комментарий