ЕГЭ-2022 и портфолио – планы Рособрнадзора

Как рассказал в интервью «Российской газете» глава Рособрнадзора Анзор Ахмедович Музаев, пока предполагается плановое проведение ЕГЭ-2022: досрочный период  с 21 марта по 18 апреля, включая резервные дни, и основной период – с 26 мая по 2 июля. Однако, если весной будет значительное ухудшение эпидемиологической обстановки, то будет принято  решение о переносе весенней волны. Глава Рособрнадзора попросил родителей  «сильно не переживать» по этому поводу.

Также А.А.Музаев рассказал о перспективах изменения ЕГЭ. Он сообщил, что ведомство прорабатывает, по его мнению, перспективную  идею поступления в вуз по портфолио, как  альтернативы ЕГЭ, где все достижения – учебные и нет – суммированы в один “файл”.

Предполагается, что уже с шестого класса школьники будут “копить” свои достижения: планомерно набирать баллы за различные соревнования или занятия – волонтерство, занятия спортом, творчеством, – достижения, которые потом дадут им право поступать в высшие учебные заведения. Таким образом у ребенка через 5-10 лет будет возможность формировать свой цифровой след достижений.

Анзор Ахмедович пояснил, что цифровое портфолио – это копилка достижений, в том числе и знаний по предметам.

«Достижения должны быть значимыми. Это непростая задача, но в любом случае, рано или поздно мы к этому придем», – считает руководитель Рособрнадзора.

То есть, у школьника появляется  выбор: поступать по результатам ЕГЭ или по портфолио. По словам Анзора Музаева, значительно вырастет роль портфолио к 2030 году.

Напомним, что расписание ЕГЭ -2022  утверждено приказом Минпросвещения, Рособрнадзора  от 17.11.2021 №834/1479 (https://4ege.ru/novosti-ege/62856-raspisanie-ege-2022.html),

на  сайте   ФИПИ опубликованы  доработанные по результатам общественно-профессионального обсуждения согласованные научно-методическими советами ФИПИ утвержденные демоверсии, спецификации и кодификаторы КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2022 года,  документы для проведения итогового собеседования по русскому языку в 2022 году, а также изменения в КИМ  ЕГЭ — 2022.

Источник:

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев: Портфолио станет альтернативой ЕГЭ — Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий