Самые важные качества родителей – мнение детей
На сайте Общественной палаты РФ опубликованы результаты Интернет-опроса «Семейная политика: меры поддержки глазами семьи и детей», который был проведен с 23 сентября по 27 октября 2021 года. В нем приняли участие более 10 тысяч человек из 85 регионов страны — 6975 взрослых и 3670 детей, из которых 59 процентов в возрасте от 6 до 11 лет, а 41 процент — в возрасте от 12 до 18 лет. Цель опроса заключалась в получении не просто актуального среза видения семейной политики в стране, но и в обозначении проблемных и успешных зон поддержки семей с детьми.
Заметим, что результаты опроса могут быть полезны и родителям и школе.
Особый интерес представляют результаты опроса детей. По мнению детей самое важное для них, чтобы родители умели:
— принимать и любить ребенка таким, какой он есть — 62% опрошенных;
— защитить и поддержать ребенка в трудной ситуации — 48%;
— обсуждать с ребенком темы, которые его беспокоят — 38%;
— интересно проводить с ребенком свое свободное время -38%;
— хвалить и меньше ругать -29%;
— управлять собственными эмоциями -28%.
Опрошенные дети и подростки считают самыми значимыми следующие потребности, способствующие улучшению их жизни:
— интересное обучение в школе — 50% ответивших;
— интересный досуг — 46%;
— возможность иметь собственные деньги на карманные расходы -41%;
— хороший отдых — 40%;
— возможность реализовать свои идеи -34%.
Также дети хотели, чтобы в школе было:
— больше интересных и творческих заданий на уроках — 43% респондентов;
— больше внеурочной деятельности с одноклассниками (например, походы, совместные спектакли, изготовление экологических арт-объектов) – 52%;
— была возможность менять меню в школьной столовой — 46%;
— больше интересных творческих заданий на уроках – 43%;
— была возможность школьного самоуправления (самим планировать, организовывать свою деятельность, участвовать в решении вопросов школьной жизни, проводить мероприятия, которые интересны) – 22%;
На дополнительные уроки, где интересно рассказывают про детей и семью, было бы интересно ходить 68% опрошенным школьникам.
Более 5 тысяч родителей и 3 тысяч детей предложили отменить домашнее задание в младшей школе, а в старшей и средней школе сократить его до 1 часа в день.
Эксперты поинтересовались, что же делают дети в интернете?
Результаты опроса показали, что 83% опрошенных детей имеют собственный мобильный телефон с выходом в сеть «Интернет», 61% детей до 15 лет пользуются интернетом самостоятельно, 32% пользуются интернетом под контролем взрослых.
А делают они в интернете вот что:
дистант -57%;
покупки -5%;
онлайн- игры -46%;
общение -51%;
просмотр развлекательного контента – 82%.
Что касается школьного питания, то выяснилось следующее:
— 76% детей питается в школьной столовой, остальные либо не едят в школе, либо берут еду из дома (13%);
— 56% опрошенных школьников ответили, что из школьного питания им нравятся только некоторые блюда;
— 49% опрошенных школьников ответили, что далеко не всегда блюда подают горячими;
— 32% ответили, что первые и вторые блюда в обед подают горячими, а 16%, что еда всегда холодная;
— 27% считают качество питания низким.
Большинство опрошенных школьников (61%) чувствуют себя в школе всегда безопасно, а 33% — не всегда.
Заметим, что 67 % опрошенных родителей заявили, что готовы были бы пройти бесплатные курсы по осознанному родительству, если бы такие были доступны в их населенном пункте. Наиболее популярны такие темы:
— как быть родителем подростка (72 процента);
— ребенок и гаджеты (66 процентов);
— что нужно для гармоничного развития детей (57 процентов);
— как исправить трудное поведение ребенка (53 процента);
— как детство влияет на родительство (52 процента).
По словам заместителя председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлии Зимовой, по результатам опроса будут сформированы конкретные предложения в виде официальных рекомендаций всем субъектам реализации семейной политики в нашей стране.
Источник:
Итоги опроса «Семейная политика: меры поддержки глазами семьи и детей» (oprf.ru)
semya_opros03112021_1.pdf