«Я волком бы выгрыз бюрократизм»

Несмотря на принимаемые  со стороны Минпросвещения и Рособрнадзора меры, проблема с избыточной  отчетностью для школьных учителей продолжает оставаться актуальной во многих регионах России.

Прозвучала эта проблема и на V Всероссийском съезде учителей сельских школ, проходившем в Подмосковье 19-20 ноября 2021 года.

Выступая на открытии съезда, Министр просвещения С.С.Кравцов отметил, что «до сих пор спрашивают с учителей то, что не надо спрашивать», и таких позиций порядка 30.

«Я вам хочу пообещать, гарантировать, что до конца этого учебного года и к началу [следующего] учебного года мы с этим вопросом разберемся», – заявил Министр.

Напомним, что в регионы направлено три письма  по сокращению бюрократической нагрузки на учителей, которыми должны руководствоваться субъекты РФ:

– письмо Минпросвещения России от 27.03.2020 N ВБ-711/14 “О снижении нагрузки на педагогических работников”;

– письмо Минпросвещения России N СК-578/08, Рособрнадзора N 01-350/13-01 от 18.12.2020 “О снижении документационной нагрузки учителей”;

– письмо Минпросвещения России   от 01.10.2021. №СК-403/08 «О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок».

Однако, как отметил глава Рособрнадзора Анзор  Музаев во время своего визита в Пензенскую область, пока картина существенно не меняется. По его словам, «это связано с тем, что запросы поступают от большого количества разных ведомств и в сумме дают большую нагрузку на педагогов».

Как  сообщил С.С.Кравцов, Минпросвещения совместно с Рособрнадзором определило  три пилотных региона, где проанализируют те документы, которые заполняет учитель, что позволит  автоматизировать некоторые процедуры и максимально снять бюрократию.

При этом Министр  отметил, что учитель должен заполнять рабочую программу, календарно-тематический план, личные дела, план воспитательной работы. Рабочую программу он может взять разработанную Минпросвещения России, и использовать её, что освободит его от необходимости создавать свою.

А ещё Министр просвещения  сообщил, что  в регионах и на федеральном уровне будут созданы  специальные штабы, в которые могут обратиться учителя и рассказать, что им нужно, будь то компьютеры или новые парты, а где-то и столовые, таким образом, ведомство будет опираться на мнение с мест. С целью общественного контроля, Министерство совместно с партией «Единая  Россия» 16 декабря 2021 года проведет родительский форум по этой теме.

P.S. “Я волком бы выгрыз бюрократизм”. В. Маяковский “Стихи о советском паспорте”.

Источник:

В Московской области стартовал Всероссийский съезд учителей сельских школ / Минпросвещения России (edu.gov.ru) 

Кравцов посетовал, что избыточная отчетность для учителей сохраняется во многих регионах | ActivityEdu

На совещании в Пензе Анзор Музаев предложил снизить нагрузку на учителей (pnzreg.ru)

Оставьте комментарий