Почему ЕГЭ отучает школьников мыслить самостоятельно

Как отметил директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Валерьевич Ященко, математика — основа большого количества профессий, поэтому спрос на людей, умеющих математически мыслить, огромен. 

Вместе с тем, как считает ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий,  ЕГЭ приучает детей к готовым ответам и лишает педагогов по математике возможности учить школьников мыслить и рассуждать. Это мнение он высказал в ходе своего выступления  на Всероссийском съезде школьных и вузовских преподавателей математики и информатики, проходившем в  Москве 18-19 ноября 2021 года в МГУ им. М.В.Ломоносова.

По словам  ректора, которые приводит ТАСС,  надо «учить детей математике в широком смысле, умению не только вычислять, но и мыслить, рассуждать, развивать интуицию, творческие начала», но у учителя на это просто не остается времени, так как  он  вынужден «все силы направлять на подготовку к ЕГЭ»

В.А. Садовничий считает,  что для выработки грамотной математической речи у обучающихся,  «на уроках математики надо развивать грамотную математическую речь, устные, например, промежуточные экзамены, коллоквиумы, устный прием задач на кружках, устные олимпиады», в 5-6 классах вернуть учебный модуль, посвященный изучению начал логики.

Как сообщается на сайте издания «Известия», по словам члена комитета Госдумы по образованию и науке Ольги Пилипенко, в Госдуме  к мнению В.А.Садовничего  прислушиваются и задумываются, что  «надо найти тот подход, в том числе и к сдаче единого государственного экзамена, который бы позволил детям не просто давать правильные ответы, а действительно рассматривать решения». Вместе с тем парламентарий считает, что пока ЕГЭ остается той формой, которая дает возможность выпускникам из регионов поступать в выбранное ими учебное заведение.

Источник:

Садовничий считает, что ЕГЭ лишает возможности педагогов по математике учить детей мыслить – Общество – ТАСС (tass.ru)

https://iz.ru/1251775/2021-11-18/v-gd-rasskazali-ob-obsuzhdenii-formy-vypusknykh-i-vstupitelnykh-ekzamenov

Также в блоге

Почему надо учить математику?

Оставьте комментарий